7. Управление пользователями и группами

Аннотация

UserDrake позволяет системному администратору с легкостью добавлять и удалять пользователей из системы, включать их в группы и управлять подобным образом группами пользователей.

[Замечание]Замечание

В этом разделе мы сконцентрируемся только на управлении пользователями. Управление группами производится аналогичным образом.

7.1. Интерфейс

При запуске UserDrake появится главное окно (Рисунок 20.13, «Список пользователей в UserDrake»), в котором отображен список пользователей, определенных на данный момент в системе. Вы можете переключиться от пользователей к группам, щелкнув по вкладке Группы, следующей после вкладки Пользователи.

Рисунок 20.13. Список пользователей в UserDrake

Список пользователей в UserDrake

Топология окна является стандартной, доступны три кнопки Добавить, Редактировать и Удалить из меню Действия.

[Замечание]Замечание

Если вы выполнили изменения для пользователя, уже вошедшего в систему, эти изменения вступят в силу только после того, как он или она выйдет и снова войдет в систему.

Доступные опции:

Добавить пользователя

Добавляет в систему нового пользователя. Мы подробно опишем эту процедуру в Раздел 7.2, «Добавление нового пользователя».

Добавить группу

Добавляет в систему новую группу пользователей.

Редактировать

Позволяет вам изменить параметры выбранного пользователя или группы. Мы подробно опишем редактирование параметров пользователей в Раздел 7.2, «Добавление нового пользователя». При работе с группой вы сможете добавить или удалить из нее пользователей.

Удалить

Удаляет из системы выбранного пользователя или группу. Будет показан диалог подтверждения, и в случае, если вы удаляете пользователя, вы также сможете удалить домашний каталог этого пользователя(/home) и его почтовый ящик (mailbox).

7.2. Добавление нового пользователя

Во время установки мы создали простого пользователя Queen Pingusa. Допустим, что теперь нам нужно создать нового пользователя с именем Peter Pingus. Затем нам необходимо сделать их обоих членами группы fileshare, чтобы они могли использовать свои каталоги совместно с другими пользователями (см. Раздел 5, «Предоставление пользователям возможности открывать общий доступ к каталогам», опция Выборочно).

Нажмите кнопку Добавить пользователя и появится диалоговое окно (см. Рисунок 20.14, «Добавление в систему нового пользователя»). Единственным обязательным для заполнения полем является поле Логин, однако мы настоятельно рекомендуем вам установить пароль для этого нового пользователя: введите его дважды в поля Пароль и Подтверждение пароля. Вы также можете добавить комментарий в поле Полное имя. Зачастую это полное имя пользователя, однако вы можете ввести в него все что угодно.

Рисунок 20.14. Добавление в систему нового пользователя

Добавление в систему нового пользователя

Теперь в нашем списке есть два пользователя. Выберите одного из них при помощи мыши и нажмите кнопку Редактировать. Появится диалоговое окно, показанное на рисунке Рисунок 20.15, «Добавление пользователей в группу». Оно позволит вам изменить большинство доступных параметров пользователя.

Рисунок 20.15. Добавление пользователей в группу

Добавление пользователей в группу

Диалоговое окно состоит из следующих вкладок:

Данные пользователя

Позволяет вам изменить информацию, указанную при создании пользователя.

Информация об аккаунте

Позволяет вам указать срок действия для учетной записи, после которого пользователь не сможет подключиться к системе. Это полезно для временных учетных записей. Также имеется возможность временно заблокировать аккаунт, чтобы пользователь не смог войти в систему. И, наконец, эта вкладка позволяет вам изменить значок для этого пользователя.

Информация о пароле

Позволяет вам указать срок действия пароля, после которого пользователь должен будет сменить свой пароль.

Группы

Выводит список доступных групп, в котором вы можете выбрать группы, к которым будет принадлежать любой из пользователей.

Для наших пользователей нам нужно найти только пункт fileshare и поставить напротив него галочку. Затем нажмите кнопку ОК, чтобы изменения вступили в силу.