5. Использование графической среды

5.1. Рабочий стол Mandriva Linux

Все современные графические среды предоставляют общий набор возможностей: главное меню, область рабочего стола со значками, панель задач и т.п. В следующих параграфах мы опишем элементы, составляющие среду рабочего стола.

Рисунок 5.2. Рабочий стол KDE

Рабочий стол KDE
  1. В левой части экрана и на панели внизу экрана расположены значки. Под ними выводится краткое описание (заголовок или название значка). Нажатие на значок запускает программу или открывает каталог. В обоих случаях на рабочем столе появится окно.

  2. В нижней части экрана находится панель. Она обеспечивает быстрый доступ к таким полезным утилитам, как Терминал, веб-браузер, текстовый редактор и др. Каждый значок символизирует приложение (или программу).

  3. Рабочий стол, который также называют фоном - это область, в которой находится всё, что вы видите или используете. Щёлкните правой кнопкой мыши в свободной области рабочего стола (т.е. там, где ничего нет). При этом появится меню, предоставляющее вам доступ к некоторым дополнительным функциям, таким как настройка фона или быстрый доступ к закладкам.

5.2. Доступ к приложениям

Нажмите кнопку главного меню, чтобы получить доступ к программному обеспечению, установленному в вашей системе. Приложения сгруппированы по типу выполняемых задач, поэтому найти нужную программу довольно легко.

5.3. Открытие окна на рабочем столе

Щёлкните по этому значку на своём рабочем столе, чтобы запустить файловый менеджер:

Рисунок 5.3. Файловый менеджер KDE

Файловый менеджер KDE

Файловый менеджер Konqueror показывает содержимое вашего домашнего каталога Home, в котором хранятся все ваши личные документы и файлы. Доступ к ним есть только у вас и у root'а.

5.4. Управление рабочими столами

Мы ввели понятие рабочего стола как области экрана, в которой находятся все объекты. На панели в свою очередь присутствует группа кнопок рабочих столов:

Эти кнопки предоставляют вам доступ к виртуальным рабочим столам, которые являются уменьшенными копиями рабочего стола, который вы видите после входа в систему. Дополнительную информацию об управлении виртуальными рабочими столами и их использовании вы найдете в разделе Раздел 1.3, «Виртуальные рабочие столы».

Чтобы переключиться на второй рабочий стол, просто нажмите кнопку с номером 2. Нажмите кнопку с номером 1, чтобы вернуться назад на первый рабочий стол.

Эта возможность, называемая виртуальными рабочими столами, весьма удобна. Она позволяет вам открывать множество окон и организовывать их по своему усмотрению.

Вы также можете перемещать окна с одного рабочего стола на другой. Это может быть удобным для логического распределения своей работы по рабочим столам. Например, перенести все окна, имеющие отношение к Интернету, на рабочий стол 2, все мультимедийные приложения - на другой рабочий стол и т.д.

Щёлкните правой кнопкой мыши на заголовке окна и в появившемся меню выберите пункт На рабочий стол. Далее просто выберите виртуальный рабочий стол, на который вы хотите переместить своё окно.