4. Начало вашего сеанса

Подразумевается, что вы сейчас находитесь перед компьютером с запущенным Mandriva Linux, который при включении автоматически показывает графическое окно входа в систему. Если это не так, то перед вами должен быть черный экран, показывающий что-то вроде этого:

Mandriva Linux release 2006.0 for i586
Kernel 2.6.12-8mdk on an i686 / tty1
имя_машины login:

с мигающим курсором; введите своё имя пользователя, а затем свой пароль. При этом вы должны были «войти в систему». Теперь введите startx, чтобы запустить графический интерфейс (по умолчанию это KDE, см. главу Глава 7, Использование KDE). Если это не работает, пожалуйста, обратитесь к главе Раздел 5.3, «Не запускается X-сервер». Для того, чтобы ваша система автоматически запускалась в графическом режиме, обратитесь к разделу Раздел 2, «Управление графической конфигурацией».

Идентификация самого себя

Чтобы войти в систему, вы должны ввести свои имя и пароль (см. Рисунок 5.1, «Окно входа в систему»).

Рисунок 5.1. Окно входа в систему

Окно входа в систему

Если вы единственный пользователь в своей системе Mandriva Linux и вам надоело каждый раз вводить свои логин и пароль, вы можете настроить свою систему на непосредственную загрузку в вашу любимую настольную среду. Эта возможность известна как автологин (см. Раздел 1, «Настройка режима входа в систему»).

[Внимание]Внимание

Будьте осторожны с этой опцией, т.к. пароль не будет спрашиваться, и, следовательно, любой, кто окажется за вашим компьютером, сможет им воспользоваться и иметь доступ к вашим файлам.