4. Восстановление

Восстановление резервных копий зависит от того, чем вы пользовались при их создании: программа, носитель и расписание. Мы не будем рассматривать все варианты восстановления, а только обратим ваше внимание на то, что для восстановления своих настроек и файлов с данными, убедитесь в том, что вы восстанавливаете файлы и/или каталоги туда же, где они находились при создании резервной копии.

4.1. Пример восстановления с использованием tar

Теперь мы представим небольшой скрипт для восстановления резервной копии, которую мы создали с использованием tar посредством скрипта, представленного ранее в разделе Раздел 3.6, «Пример резервного копирования с использованием tar».

[Внимание]Внимание

Вы должны иметь права на запись для файлов и каталогов, которые вы собираетесь восстановить. В противном случае операция восстановления завершится неудачей.

#!/bin/bash

# Извлечение из сжатой резервной копии всех указанных каталогов
# и помещение зарезервированных файлов в их оригинальные местоположения.

КАТАЛОГ_С_КОПИЯМИ="/backups"
ИМЯ_РЕЗЕРВНОГО_ФАЙЛА=$1

# Раскомментируйте следующую строку, если вы восстанавливаете копии,
# сжатые GZip'ом

#tar xvzf $КАТАЛОГ_С_КОПИЯМИ/$ИМЯ_РЕЗЕРВНОГО_ФАЙЛА

# Здесь восстанавливаем копию, сжатую BZip'ом...

tar xvjf $КАТАЛОГ_С_КОПИЯМИ/$ИМЯ_РЕЗЕРВНОГО_ФАЙЛА

Как видите, скрипт довольно прост. Все, что нам нужно сделать, - это передать ему в качестве параметра имя файла с резервной копией, который мы хотим восстановить (только имя файла, а не полный путь), и он восстановит все скопированные ранее файлы в их оригинальные местоположения. Убедитесь, что скрипт является исполняемым: откройте терминал и выполните команду chmod 700 restore.sh.

4.2. Создание CD-ROM для восстановления

Это способ приготовиться к «самому худшему», другими словами, создание полной резервной копии вашей системы. Программы, наподобие mkCDrec, могут быть весьма полезными для того, чтобы поднять и запустить систему за несколько минут. Вы можете найти ее вместе с документацией на веб-сайте mkCDrec.

mkCDrec позволяет вам создавать тома на нескольких CD-ROM'ах, клонировать диски (копирование всего содержимого диска или раздела на другой с такими же или похожими характеристиками, по крайней мере, того же размера) и многое другое.

Чтобы восстановить систему с помощью mkCDrec, вам нужно просто загрузиться с первого CD-ROM из тома, состоящего из нескольких CD-ROM, и следовать инструкциям на экране.