5. Проблемы, возникающие во время загрузки

Может случиться так, что ваша система зависнет во время загрузки. Если это произошло - не паникуйте, просто продолжайте читать дальше.

[Замечание]Замечание

Следующие разделы не упорядочены каким-либо образом.

5.1. Система зависает во время загрузки

Если ваша система зависает на этапе Перестраивание базы данных RPM или Поиск зависимостей модулей, просто нажмите Ctrl-C. Это позволит системе пропустить этот этап и продолжить загрузку. После загрузки выполните под root'ом команду rpm --rebuilddb, если система зависла на этапе Перестраивание базы данных RPM. Если это случилось на этапе Поиск зависимостей модулей, скорее всего вы обновили ядро, но сделали это некорректно. Проверьте, соответствуют ли файлы в каталогах /boot и /lib/modules текущей версии ядра (т.е. содержат ли их имена номер текущей версии). Если имена не соответствуют, прочтите, пожалуйста, главу Компиляция и установка новых ядер из книги Справочное руководство, чтобы узнать о том, как это исправитьраздел ???.

Если процесс загрузки зависает на сообщении RAMDISK: Compressed image found at block 0, значит у вас поврежденный образ initrd. Попробуйте загрузить другой пункт меню lilo.conf или загрузиться с аварийного диска и удалить или изменить раздел initrd= в файле /etc/lilo.conf.

5.2. При загрузке не удается проверка файловой системы

[Замечание]Замечание

Представленная ниже информация применима только к файловым системам ext2 и ext3. Если у вас другая файловая система, пожалуйста, прочтите прилагаемую к ней документацию.

Если по какой-либо причине вы некорректно завершили работу своей машины, при следующей загрузке система запустит программу проверки файловой системы. Иногда она не сможет сделать это сама, тогда она спросит пароль root'а и выбросит вас в консоль. Выполните команду e2fsck -py [устройство], где [устройство] - это название раздела, автоматическая проверка которого завершилась неудачей. Опция -p сообщает утилите e2fsck о том, что нужно, не задавая вопросов, выполнить все необходимые исправления; а опция -y подразумевает, что вы отвечаете yes на все вопросы. По окончании процесса проверки и исправления нажмите Ctrl-D, чтобы выйти из аварийной консоли. Система будет перезагружена.

Если вы регулярно получаете эту ошибку, возможно на вашем диске есть сбойные блоки. Чтобы их найти, выполните команду e2fsck -c [устройство]. Эта команда автоматически пометит все сбойные блоки и, таким образом, запретит системе хранить данные в этих блоках. Утилита e2fsck автоматически проверяет файловую систему только, если она была некорректно размонтирована во время последнего завершения работы системы, или если было достигнуто максимальное число монтирований. Чтобы принудительно выполнить проверку, используйте опцию -f.

[Замечание]Замечание

Проверка диска на сбойные блоки должна проводиться только на отмонтированных файловых системах и может занять долгое время.

5.3. Не запускается X-сервер

Если вы по умолчанию загружаетесь в X и каким-то образом испортили свою конфигурацию X, и не можете больше запустить X, вы можете войти в систему в консольном режиме и воспользоваться XFdrake'ом для перенастройки X. Вы также можете загрузиться в другой уровень выполнения, исправить конфигурацию X с помощью XFdrake и перезагрузить X.

5.3.1. Загрузка в другой уровень выполнения

Уровень выполнения, в который по умолчанию загружается GNU/Linux, определен в файле /etc/inittab. Поищите в нем пункт наподобие id:5:initdefault:. Чтобы загрузиться в уровень выполнения 3 (консоль), вам необходимо определить этот уровень в приглашении загрузки. В LILO нажмите один раз клавишу Esc и введите linux init 3. В GRUB дважды нажмите клавишу E, добавьте init 3, нажмите Enter, а затем клавишу B, чтобы выполнить загрузку.

Для получения более подробного описания уровней выполнения обратитесь, пожалуйста, к разделу Глава 38, Загрузочные файлы: init sysv.

5.3.2. Настройка X-сервера из консоли

Чтобы перенастроить из консоли X с помощью XFdrake, просто выполните под root'ом команду XFdrake.

Использование XFdrake не отличается от своего графического аналога за тем исключением, что у вас не будет красивых значков и, возможно, не будет курсора мыши. Для перемещения вниз нажимайте клавиши со стрелками вправо или вниз; для перемещения вверх нажимайте клавиши со стрелками влево и вверх. Вы также можете использовать клавишу Tab для перехода к различным опциям/кнопкам. Текст на выбранной в данный момент кнопке/опции будет подсвечен другим цветом. Нажмите клавишу Enter, чтобы активировать ее.

Пожалуйста, обратитесь к разделу Раздел 2, «Управление графической конфигурацией» для получения инструкций о том, как пользоваться этой утилитой.