1. Настройка ваших меню при помощи MenuDrake

Аннотация

Чтобы помочь вам в управлении главным меню предпочитаемого графического интерфейса, Mandriva Linux предоставляет вам редактор меню, который обеспечит идентичность меню во всех настольных средах (таких как KDE или GNOME).

Эта утилита позволяет системному администратору контролировать меню для всех пользователей (системное меню), но также позволяет обычным пользователям настраивать по себя их собственные меню. Вы можете запустить MenuDrake из Mandriva Linux Control Center или из меню Система+Настройка+ПрочееMenudrake.

Рисунок 20.1. Запуск MenuDrake в режиме редактирования системного или пользовательского меню

Запуск MenuDrake в режиме редактирования системного или пользовательского меню

При запуске из-под rootMenuDrake может быть использован в двух различных режимах: изменение меню для всех пользователей или настройка меню для пользователя root. Позже вы сможете переключить этот режим в самом приложении, но сейчас нажмите:

Когда вы запускаете утилиту MenuDrake, она сначала сканирует текущую структуру вашего меню и отображает ее на экране. Главное окно (см. Рисунок 20.2, «Главное окно MenuDrake») разделено на две части: слева находится само меню, а справа - форма, относящаяся к выделенному пункту меню.

Рисунок 20.2. Главное окно MenuDrake

Главное окно MenuDrake

В дереве вы можете щелкнуть по значку [+], чтобы просмотреть содержимое соответствующего под-меню, и по значку [-], чтобы скрыть его.

[Замечание]Замечание

В своем дереве вы можете увидеть пункты, которые не отображаются в вашем текущем меню. Это пустые каталоги, которые не отображаются, но могут быть использованы для будущих приложений, которые вы может быть захотите установить в дальнейшем.

1.1. Добавление нового пункта меню

Случаться это должно довольно редко, т.к. все графические приложения Mandriva Linux должны предоставлять свой пункт меню. Однако, если вы хотите добавить пункт меню для пакета, откомпилированного своими руками, или для программы консольного режима, воспользуйтесь этой функцией. Допустим, что вы хотите запустить команду top в окне терминала для просмотра выполняемых процессов и использования ресурсов системы посредством пункта меню СистемаМониторинг.

Выберите пункт СистемаМониторинг и нажмите на панели инструментов кнопку Добавить приложение. Появится диалоговое окно, предлагающее вам ввести название пункта меню и связанную с ним команду.

Рисунок 20.3. Добавление нового пункта меню

Добавление нового пункта меню

Отредактируйте название (можете вставить «Таблица процессов»), которое будет показано в меню. Затем в поле Команда вы должны указать действие, которое должна будет выполнить система: top. Нажмите ОК, и пункт будет добавлен в дерево меню.

Также для своего пункта меню вы можете выбрать значок из списка, который появится при нажатии на саму кнопку значка. Новый пункт показан на Рисунок 20.4, «Новый пункт меню в MenuDrake». Не забудьте отметить опцию Открыть в терминале, чтобы программа выполнялась в окне терминала.

Рисунок 20.4. Новый пункт меню в MenuDrake

Новый пункт меню в MenuDrake
[Подсказка]Подсказка

При изменении своего меню вы можете «наломать дров»... Помните, что вы можете повторно загрузить последнее сохраненное меню, нажав клавиши Ctrl-R (или выбрав меню ФайлПерезагрузить конфигурацию пользователя). Вы также можете возвратиться к пунктам меню по умолчанию, выбрав меню ФайлПерезагрузить системное меню.

Наконец, чтобы ваши изменения вступили в силу, нажмите кнопку Сохранить. Поздравляем! Теперь вы можете протестировать свои настройки, выбрав в главном меню новый созданный пункт.

[Замечание]Замечание

В зависимости используемого вами графического интерфейса, изменения в вашем меню могут быть показаны не сразу. В некоторых случаях вам может понадобится выйти и снова войти в систему, чтобы изменения вступили в силу.

1.2. Расширенные возможности

1.2.1. Различные стили меню

В зависимости от опыта пользователей, работающих на вашей машине, вы можете предоставить им различные стили меню. Mandriva Linux предлагает несколько шаблонов меню, которые вы впоследствии можете настроить. Они доступны посредством кнопки главного окна Стиль меню.

Рисунок 20.5. Выбор стиля меню

Выбор стиля меню

Выберите одну из доступных опций:

  • Использовать настройки системного администратора Если вы запустили MenuDrake под обычным пользователем, вы можете выбрать стиль для своего персонального меню такой же, как у меню, подготовленного системным администратором.

  • Все приложения Это традиционное меню, поставляемое с Mandriva Linux и содержащее практически все доступные приложения, отсортированные по категориям функциональности.

  • Что сделать? Специально разработанное нашей командой эргономики, это меню предоставляет быстрый доступ к наиболее общим приложениям, отсортированным по принципу использования, например, Чтение документации, Использование Интернета и т.п.

  • Исходное меню Это меню в том виде, как оно поставляется с рабочими столами KDE или GNOME. В этом меню, возможно, будут отсутствовать некоторые приложения.

После того, как вы выбрали стиль меню, нажмите ОК. Затем вы сможете увидеть в главном окне соответствующую структуру меню, а также сможете дальше настраивать ее.

1.2.2. О меню сред

Только что добавленный пункт теперь доступен в меню активного на данный момент графического менеджера. Также имеется возможность внести изменения в меню всех графических менеджеров, выбрав меню СредаВсе среды.

Все пункты, относящиеся только к активной графической среде, отображаются в древовидной структуре синим цветом.

1.2.3. Перемещение и удаление пунктов

Пункты MenuDrake поддерживают технологию drag-and-drop. Также вы могли заметить, что всякий раз, когда вы удаляете приложение из дерева меню, оно оказывается в «чердаке», т.е. в списке Доступные приложения в правом нижнем углу. Если вы захотите снова добавить эти приложения, просто перетащите их в нужную ветку дерева меню.