9. Управление паролями

Firefox может запоминать логины и пароли для страниц Intranet, страниц веб-почты, страниц с информацией о банковском счёте и т.п. Таким образом вам не нужно снова вводить их каждый раз при посещении таких страниц.

[Внимание]Внимание

Даже, если Firefox хранит пароли безопасным способом, некоторым это может показаться несколько рискованным. Если вам эта функция не кажется безопасной или другие люди могут получить доступ к вашему компьютеру, используйте ее только для учетных записей, которые не предоставляют доступ к важной информации. Вы можете отказаться от хранения паролей для сайтов с банковскими счетами.

Рисунок 10.6. Ввод своих логина и пароля

Ввод своих логина и пароля

Всякий раз, когда вы обращаетесь к защищённой веб-странице, будет появляться диалог, показанный на Рисунок 10.6, «Ввод своих логина и пароля». Установка галочки напротив Использовать менеджер паролей, чтобы запомнить значения и в следующий раз, когда вы откроете эту страницу, оба поля уже будут заполнены за вас.

Рисунок 10.7. Окно параметров паролей

Окно параметров паролей

Чтобы получить доступ к Сохранённым паролям (Рисунок 10.7, «Окно параметров паролей»), выберите меню Правка+Настройки, а затем откройте раздел Приватность.

Рисунок 10.8. Окно управления сохранёнными паролями

Окно управления сохранёнными паролями

Нажмите на кнопку Просмотр сохранённых паролей, чтобы удалить некоторые или все сохранённые пароли.

Рисунок 10.9. Окно настройки мастер-пароля

Окно настройки мастер-пароля

Мастер-пароль используется для шифрования всей критически важной информации, сохраняемой Firefox'ом на диске. Этот пароль должен иметь высокое качество (окно изменения пароля имеет индикатор качества), если вы хотите обеспечить высокий уровень безопасности.