2. Выбор языка

Первым этапом является выбор предпочитаемого языка.

Рисунок 3.3. Выбор языка по умолчанию

Выбор языка по умолчанию

Разверните в дереве ветку с вашим регионом, а затем выберите язык, на котором вы говорите. Выбранный вами язык будет применён для всего инсталлятора, документации и всей системы в целом.

Используйте список, доступный через кнопку Multi languages, чтобы выбрать другие языки, которые будут установлены на вашу рабочую станцию, а также связанные с этими языками файлы для системы, документации и приложений. Например, если в вашей системе работают украинские пользователи, выберите в дереве в качестве основного языка русский, а в дополнительном списке - Украинский.

[Замечание]Замечание

О поддержке UTF-8 (unicode, уникод): Unicode - это кодировка символов, стремящаяся включить в себя все существующие языки. Однако её полная поддержка в GNU/Linux всё ещё остаётся на стадии разработки. По этой причине использование UTF-8 в Mandriva Linux будет зависеть от вашего выбора:

  1. Если вы выбираете язык с жёстко устоявшейся кодировкой (языки latin1, русский, японский, китайский, корейский, тайский, греческий, турецкий и большинство языков iso-8859-2), по умолчанию будет использоваться традиционная кодировка.

  2. Для других языков по умолчанию используется Unicode.

  3. Если устанавливаются два или более языков, и эти языки не используют одну и ту же кодировку, тогда для всей системы будет использован Unicode.

  4. И, наконец, для всей системы также может быть принудительно установлен Unicode по запросу пользователя посредством опции Использовать по умолчанию Unicode, не зависимо от того, какие языки были выбраны.

Обратите внимание, что в своем выборе вы не ограничены единственным дополнительным языком. Вы можете выбрать несколько или даже установить их все, отметив пункт Все языки. Выбор поддержки языка означает, что для этого языка будут также установлены переводы, шрифты, программы проверки правописания и т.п. Убедитесь, что вы выбрали все языки, которые могут показаться полезными в вашей системе, т.к. позже настроить поддержку языков, не выбранных во время установки, может оказаться сложным.

[Подсказка]Подсказка

Для переключения между различными языками, установленными в вашей системе, вы можете выполнить команду localedrake как root. Запуск команды под обычным пользователем изменит языковые настройки только для этого отдельно взятого пользователя.