1. Инсталлятор Mandriva Linux

Благодаря инсталлятору DrakX, не имеет значения, кто вы по отношению к GNU/Linux: новичок или гуру. Задачей DrakX является обеспечение легкой установки и простого перехода к последней версии Mandriva Linux.

[Подсказка]Подсказка

DrakX будет работать с максимальной отдачей, если во время установки всё ваше оборудование будет подключено к компьютеру и на него будет подано питание. Принтеры, модемы, сканеры и джойстики - это лишь несколько примеров периферийного оборудования, которое DrakX может автоматически определить и настроить в ходе установки Mandriva Linux.

Рисунок 3.1. Самый первый экран приветствия при установке

Самый первый экран приветствия при установке

Первый экран предлагает запустить процесс установки со специальными параметрами, если стандартный режим не подходит для вашего оборудования. Давайте позволим запуститься автоматической установке безо всяких опций. Если что-то пойдет не так, смотрите Раздел 1.2, «Параметры установки».

1.1. Процесс установки

После запуска программы установки вы увидите приятный графический интерфейс (см. Рисунок 3.3, «Выбор языка по умолчанию»). Слева показываются различные этапы установки, текущий этап отмечен подсвеченным маркером. Установка выполняется в две стадии: установка, а затем настройка.

Каждый этап может выводить различные окна. Вы можете перемещаться между этими окнами с помощью кнопок Далее и Назад. Вдобавок может появляться кнопка Дополнительно для вывода дополнительных параметров настройки. Обратите внимание, что большинством из них имеет смысл пользоваться только опытными пользователями. Но нет ничего страшного в том, чтобы взглянуть на них!

[Подсказка]Подсказка

Кнопка Справка выведет пояснения, касающиеся текущего этапа установки.

1.2. Параметры установки

Если при первой попытке установки что-то пойдет не так, нажмите клавишу F1 в окне приветствия (см. Рисунок 3.1, «Самый первый экран приветствия при установке»). Появится окно со справкой (Рисунок 3.2, «Доступные параметры установки»). Вот несколько полезных опций из тех, что предлагаются:

Рисунок 3.2. Доступные параметры установки

Доступные параметры установки
  • vgalo: если вы попытались запустить установку по умолчанию и не увидели графический интерфейс (см. Рисунок 3.3, «Выбор языка по умолчанию»), вы можете попробовать запустить установку в режиме низкого разрешения. Такое случается с некоторыми типами видеокарт. В Mandriva Linux вам предлагается несколько вариантов для решения проблем, связанных со старым оборудованием. Чтобы попробовать установку в режиме низкого разрешения, введите в строке приглашения vgalo.

  • text: если ваша видеокарта очень старая и графическая установка вообще не работает, вы всегда можете выбрать установку в текстовом режиме. Т.к. все видеокарты могут отображать текст, этот способ установки является «последним средством». Однако не стоит волноваться: вряд ли вам понадобится эта опция.

  • noauto: в некоторых довольно редких случаях ваш PC может надолго «задуматься» или зависнуть на этапе определения оборудования. Если это произошло, добавление слова noauto в качестве параметра сообщит инсталлятору, что необходимо пропустить обнаружение оборудования. С этой опцией DrakX не будет сканировать оборудование. И, следовательно, позже в процессе установки вам потребуется вручную указать параметры оборудования. Параметр noauto может быть добавлен и в предыдущих режимах, поэтому в зависимости от вашего оборудования вам может потребоваться указать: vgalo noauto для запуска графической установки с низким разрешением без сканирования оборудования DrakX'ом.

  • параметры ядра: для большинства машин не требуются особые параметры ядра. Вследствие ошибок при проектировании или в самом BIOS было несколько случаев, когда материнские платы некорректно сообщали об объеме установленной памяти. Если вам нужно вручную указать объем RAM, установленной в вашем PC, используйте параметр mem=xxxM. Например, чтобы начать установку в нормальном режиме на компьютере с 256МБ памяти, ваша командная строка должна будет выглядеть как linux mem=256M