2. Полезные ресурсы GNU/Linux

Аннотация

В этом разделе мы представили ресурсы, полезные для любого дистрибутива GNU/Linux. Большинство из них написаны не специально для Mandriva Linux, однако всё-таки могут оказаться полезными.

2.1. Каталог /usr/share/doc

Большинство пакетов включают в себя собственную документацию в одном из подкаталогов /usr/share/doc, именуемые по имени содержащего их пакета. Собственная документация Mandriva Linux (если она установлена) доступна в каталоге /usr/share/doc/mandriva/.

2.2. Интернет-ресурсы

2.2.1. Веб-сайты, связанные с безопасностью

Security Focus

Содержит обзоры текущих атак и публикует советы по устранению уязвимостей для огромного числа продуктов, включая и Mandriva Linux.

Linux Security

Целиком посвящён Linux'у и содержит новости, советы, информационные бюллетени и много других ресурсов: документация, форумы, утилиты и т.п. Советуем заглянуть на страницу документации сайта.

Linux dot com

Отличный сайт, регулярно публикующий статьи о текущих вопросах безопасности. Он также содержит статьи, посвящённые рабочему столу, звуку и др. Особенно советуем заглянуть в раздел HOWTO.

2.2.2. Другие веб-сайты Linux

Среди множества других существующих веб-сайтов вот некоторые из них, содержащие максимум информации:

Linux Online!

Один из самых первых сайтов, посвящённых Linux, содержащий массу ссылок на другие полезные сайты.

Freshmeat

Это место, где следует искать самые свежие приложения, доступные в мире Linux.

Linux Weekly News

Одно из наиболее исчерпывающих изданий на тему Linux. Оно охватывает всё: от последних уведомлений по безопасности до новых дистрибутивов, информацию о текущей и прошлых версиях ядер, книги и еженедельные информационные бюллетени (только для подписчиков).

И, конечно же, не забывайте о своих любимых поисковых системах. Вообще говоря, они являются самыми практичными средствами для поиска информации. Часто несколько тщательно подобранных ключевых слов в поисковой системе дадут вам ответ, необходимый для решения вашей проблемы. С помощью Google вы даже можете выполнить GNU/Linux-ориентированный поиск, зайдя в его раздел Linux.

2.3. Страницы руководства

Аннотация

Cтраницы руководства (известные также как «man pages») - это набор документов, которые помогут вам лучше познакомиться с командами GNU/Linux. Последние обычно используются в «командной строке» и дают вам неограниченный контроль над вашей системой (смотрите главу Введение в командную строку в книге Справочное руководствосмотрите Глава 29, Введение в командную строку). Хотя вид этих страниц руководств на первый взгляд может показаться удручающим, они предлагают очень подробную информацию, и мы настоятельно рекомендуем вам просмотреть их при возникновении проблем.

Они должны быть для вас первичным источником информации по командам shell. Почти у всех команд есть свои страницы руководств. Также свои страницы руководств могут иметь конфигурационные файлы, библиотечные функции для программистов и другие аспекты системы.

Все страницы руководств классифицируются по разделам. Ссылки на них делаются следующим образом: например, open(2) и fstab(5) ссылаются соответственно на страницу open из раздела 2 и страницу fstab из раздела 5.

[Подсказка]Подсказка

Самым простым способом для просмотра страницы руководства является использование браузера. При использовании Konqueror введите man:/man в поле Адрес и будет показана страница руководства для команды man. Например, чтобы отобразить страницу руководства для fstab(5), введите в поле Адрес: man:/fstab(5)

Чтобы отобразить страницу руководства в терминале (или shell'е), наберите man. Синтаксис вызова страницы:

man [опции] [раздел] <страница руководства>

man также имеет свою документацию, которая может быть вызвана командой man man. Страницы руководств сначала форматируются, а затем выводятся на экран при помощи пейджера less.

Названия страниц руководств и их соответствующие разделы отображаются вверху каждой страницы. Внизу страницы вы найдете ссылки на другие страницы на связанную тему (обычно в разделе СМ. ТАКЖЕ или SEE ALSO).

Вы можете начать с изучения страниц, касающихся различных команд, упомянутых в книге Справочное руководстворазделе Введение в Linux: ls(1), chmod(1) и др.

Если вы не можете найти нужную страницу руководства (например, вы хотите задействовать функцию mknod в одной из своих программ, но застряли на странице команды mknod), убедитесь в том, что вы правильно указали раздел. В нашем примере: man 2 mknod. Если вы забыли нужный раздел, тогда man -a mknod перечитает все разделы в поиске страниц с названием mknod.

2.4. Страницы Info

Страницы info дополняют документацию, заключенную в страницах руководств. Команда для доступа к страницам info из терминала - info.

Страницы Info организованы в виде древовидной структуры, верхний уровень которой называется dir. Оттуда вы можете получить доступ ко всем страницам info.

info может быть вызван двумя способами: или вообще без аргументов, при этом вы попадете на верхний уровень древовидной структуры; или с добавлением имени команды или имени пакета, при этом будет открыта соответствующая страница (если она существует). Например:

info emacs

На страницах info конструкция вида:

* Buffers::

будет означать ссылку. Перемещение курсора на эту ссылку (при помощи клавиш со стрелками и/или табулятора) и нажатие Enter приведет вас на нужную страницу info.

Вы также можете использовать следующие горячие клавиши:

  • u: сокр. от Up (Вверх), перемещает вас вверх на один уровень;

  • n: сокр. от Next (Следующий), перемещает вас на следующую страницу info на том же уровне древовидной структуры;

  • p: сокр. от Prev (Предыдущий), перемещает вас назад на предыдущую страницу info.

  • q: сокр. от Quit (Выход), завершает работу программы просмотра страниц info.

Можно получить большой список команд, нажав клавишу ?.

[Подсказка]Подсказка

Вы также можете просматривать страницы info в Konqueror, добавив в URL префикс info:/. Например, чтобы вывести страницу info для make, введите в поле Адрес: info:/make

Это значительно упрощает навигацию по страницам info.

2.5. Документы HOWTO

Документы HOWTO, опубликованные Проектом документации Linux (TLDP, The Linux Documentation Project), доступны на многих языках и охватывают многие аспекты вашей системы. Если установлены нужные пакеты (для английской версии это пакет howto-html-en), документы HOWTO дадут вам ответы на специфические вопросы или предоставят решение проблемы. Документация находится в каталоге /usr/share/doc/HOWTO/HTML/en/. Это HTML-файлы, которые можно прочитать и распечатать в любом веб-браузере.

Список документов довольно длинный. Чтобы получить представление о его размере, взгляните на индекс из главного меню: ДокументацияАнглийские Howtos .

Если вы столкнулись со сложной проблемой, начните с чтения соответствующего документа HOWTO (если он существует). Вы не только получите решение для своей проблемы, но и также приобретете большой объем знаний. Примеры затрагиваемых вопросов: работа в сети (NET-3-HOWTO), настройка звуковой карты (Sound-HOWTO), запись болванок CD (CD-Writing-HOWTO), а также настройка NIS и NFS и многое другое.

[Подсказка]Подсказка

Важным шагом является проверка дат изменения документов HOWTO (т.е. даты публикации, находящейся в начале документа), чтобы убедиться в их актуальности. В противном случае информация может быть неверной. Остерегайтесь старых HOWTO, описывающих настройку оборудования: в плане аппаратного обеспечения Linux развивается очень быстро. Кое-что еще, на что нужно обратить внимание: в мире свободного ПО термин «старый, устаревший» имеет гораздо больший вес, чем в сфере IT вообще: свободное ПО может считаться устаревшим уже через две недели после выхода!

[Замечание]Замечание

HOWTO доступны в онлайне на веб-сайте TLDP и, как правило, они там более-менее актуальные. Также взгляните на следующее: HOWTO, классифицированные по категориям и FAQ.