1. Документация по Mandriva Linux

1.1. Собственная документация Mandriva

Руководство, которое вы держите в руках, содержит почти всю доступную документацию для домашнего и корпоративного использования. Также вы можете обратиться к нашим онлайновым версиям документации по другим продуктам на нашей странице с документацией.

Некоторые из этих руководств могут быть доступны в вашей коробочной версии Mandriva Linux в пакете mandriva-doc-ru. После его установки у вас появится новый пункт меню: Дополнительные приложения+ДокументацияДокументация Mandriva Linux на русском.

1.2. Интернет-ресурсы

Информационные ресурсы Интернета весьма разнообразны; существует множество веб-сайтов, посвящённых GNU/Linux, его использованию и настройке. Тем не менее, некоторые информационные ресурсы всё-таки лучше других.

Вашим основным источником информации должен быть официальный веб-сайт Mandriva Linux. Особого внимания заслуживает раздел технической поддержки.

С другой стороны также будут полезными многие неофициальные ресурсы. Один из них - Mandrake Community Twiki. Он предлагает множество ресурсов и предоставляет информацию и документацию, которые несомненно заинтересуют пользователей Mandriva Linux.

1.2.1. Mandriva Club

Если вы хорошо знакомы с веб-сайтами Mandriva Linux, вы, возможно, уже знаете о Mandriva Club. Это место встречи для всех пользователей Mandriva Linux. На нём вы найдете вопросы с ответами, советы и новости, касающиеся Mandriva Linux и GNU/Linux. Вы сможете изложить свои пожелания и повлиять на разработку будущих версий Mandriva Linux. Если вы ещё не являетесь членом Клуба, мы настоятельно рекомендуем вам вступить в него.

Один из специальных разделов Клуба, представляющий особый интерес: База знаний Mandriva Club - это пользовательская база данных Mandriva Linux. Это, наверное, самая большая в вебе коллекция документации, имеющей отношение к Mandriva Linux.

В ней собраны данные, представленные пользователями Mandriva Linux. Она также содержит форум и информационный бюллетень сообщества. Эти статьи предназначены для применения на практике, а их целевой аудиторий являются новички и не слишком опытных пользователи.

Темы варьируются в диапазоне от вопросов администрирования, таких как работа в shell, до повышения производительности X - графической подсистемы GNU/Linux.

1.2.2. Советы по безопасности Mandriva

Веб-сайт с советами по безопасности Mandriva - это собственный сайт по безопасности от компании Mandriva, содержащий информацию об обнаруженных в пакетах уязвимостях.

1.2.3. Электронное обучение от Mandriva

Веб-сайт электронного обучения от Mandriva позволяет вам приобрести высококачественный курс обучения по GNU/Linux для повышения своих знаний в сфере Open Source. Вы можете получить доступ к этому веб-сайту, используя свою учётную запись Mandriva Club. Доступен свободный курс по Samba.