1. Настройка сервера SSH

Под «сервером» мы подразумеваем машину, к которой вы будете подключаться. Просто убедитесь, что установлен пакет openssh-server, и что запущена служба sshd[31].

Базовая настройка сервера SSH позволяет пользователям иметь доступ к к машине при условии, что у них на ней есть учётная запись.Если вы хотите ограничить доступ по SSH до списка заданных пользователей, отредактируйте файл /etc/ssh/sshd_config, добавив или изменив в нём строку следующего вида:

AllowUsers queen peter@192.168.0.*

В примере выше доступ к машине по SSH будет разрешён только пользователям queen и peter; пользователю peter будет разрешено подключаться только с машины 192.168.0. (локальной) сети.

Пользователи должны будут подключиться с использованием своих обычных учётных записей, а затем использовать команду su для получения прав root'а. Чтобы разрешить пользователям подключаться по SSH непосредственно под root'ом, измените строку PermitRootLogin no на PermitRootLogin yes. Пожалуйста, учтите, что хотя этот параметр и удобен, но является не слишком безопасным.

Пожалуйста, обратитесь к страницам руководства sshd(8) и sshd_config(5) для получения дополнительной информации о параметрах сервера SSH и его и настройке.



[31] Выполните команду service sshd start, чтобы запустить её. Служба SSH настраивается на запуск во время загрузки.