2. Настройка клиента SSH

Под «клиентом» мы подразумеваем машину, с корой вы будете выполнять подключение. Просто убедитесь, что установлен пакет openssh-clients.

Наберите команду ssh имя_пользователя@удалённая_машина, чтобы подключиться к удалённой_машине под учётной записью имя_пользователя. Удалённая система попросит вас ввести свой пароль. Введите его и вы получите доступ так, как если бы сидели за консолью удалённой системы.

Подключаетесь ли вы к одной машине или ко многим (обычная ситуация для системных администраторов), можно избежать ввода пароля с помощью ключей SSH. Воспользуйтесь командой ssh-keygen, чтобы сгенерировать свой ключ SSH, а затем ssh-copy-id имя_пользователя@удалённая_машина, чтобы скопировать свой ключ на удалённые машины. При вызове команды ssh-copy-id вам будет предложено ввести пароль на удалённой машине, но только по одному для каждой из систем. Теперь вы можете использовать SSH для подключения к удалённым машинам без необходимости вводить пароль.

[Замечание]Замечание

Для реализации этого метода вы должны выполнить команду ssh-add и ввести свой пароль (созданный при генерации ваших ключей SSH) каждый раз, когда вы начинаете сеанс на клиентской машине.

Если вы получаете сообщение о том, что не может быть установлено соединение с вашим агентом аутентификации, выполните команду eval `ssh-agent` (обратите внимание на обратные кавычки) перед запуском ssh-add.