3. Веб-камеры и проведение видеоконференций

3.1. Начало работы

В этом разделе мы покажем вам как проводить видео (и аудио) конференции с использованием веб-камеры и приложения GnomeMeeting. Мы рассмотрим только USB-камеры, т.к. модели для параллельного порта слишком устарели и не дают такого качества картинки как у USB-устройств.

[Подсказка]Подсказка

Перед покупкой новой веб-камеры советуем вам ознакомиться с базой данных оборудования, поддерживаемого Mandriva Linux. Также вы можете заглянуть на сайт Linux USB и прочесть превосходный обзор USB-устройств для Linux (англ.) для получения дополнительной информации о USB-камерах.

Настройка оборудования очень проста. Просто вставьте свою веб-камеру в пустой порт USB, и она будет автоматически определена и настроена. На вашем столе должен будет появиться этот значок с легендой типа GnomeMeeting /dev/v4l/video0 под ним; в противном случае вы можете запустить его из главного меню Навигация по Интернету+Дополнительные утилиты для связиGnomeMeeting. Не забудьте подключить микрофон и колонки в соответствующие разъёмы своей звуковой карты.

При первом запуске GnomeMeeting появится мастер настройки, который поможет вам произвести настройку. Используйте кнопки Далее и Назад для перехода по этапам мастера. Конфигурационные параметры являются довольно понятными и не требуют объяснений. Поэтому пройдите весь мастер, заполняя поля, и в на последнем этапе нажмите кнопку Применить.

[Подсказка]Подсказка

Вы можете запустить мастер позже из самого GnomeMeeting, выбрав меню ПравкаМастер первоначальной настройки

Чтобы общаться со своими друзьями с помощью NetMeetingTM (или любого другого программного обеспечения, совместимого с H.323/ILS), вам необходимо настроить параметры каталога, выбрав меню ПравкаНастройка и открыв подраздел Параметры каталогов в разделе Общие настройки.

Рисунок 14.8. Главное окно GnomeMeeting

Главное окно GnomeMeeting

Этот значок появится на панели GNOME или KDE при каждом запуске GnomeMeeting. Он может быть использован для управления GnomeMeeting'ом по щелчку по нему правой кнопкой мыши.

Слева в главном окне находится панель инструментов с несколькими кнопками. Из них первые три:

Таблица 14.1. Кнопки панели инструментов GnomeMeeting

Открывает/закрывает в правой части главного окна GnomeMeeting окно текстового диалога, чтобы вы могли общаться с удалённым собеседником, с которым у вас в данный момент установлена связь. Просто наберите свой текст в поле Отправить сообщение и нажмите Enter.
Открывает/закрывает панель управления в нижней части главного окна GnomeMeeting, в которой вы можете увидеть статистику соединений (потеряно/принято пакетов, задержку в оба конца и буферизацию), номеронабиратель, с которого вы можете набрать запомненные URL'ы, а также панели настройки звука и изображения.
Открывает/закрывает окно ILS для поиска и установки связи с вашими друзьями, зарегистрированными в ILS.

На вкладке панели управления звуком вы можете использовать ползунки для настройки уровней громкости и чувствительности спикера и микрофона соответственно, как показано на Рисунок 14.9, «Настройка уровней громкости звука в GnomeMeeting».

Рисунок 14.9. Настройка уровней громкости звука в GnomeMeeting

Настройка уровней громкости звука в GnomeMeeting

На вкладке панели управления изображением вы можете настроить следующие параметры (сверху вниз):

  • Уровень яркости. Чем выше значение, тем ярче будет изображение.

  • Уровень гаммы. Сообщает видеоустройству, какой уровень сигнала должен считаться «белым».

  • Уровень цветности. Настраивает цветовую насыщенность изображения вашей камеры. Может не иметь эффекта с определёнными сочетаниями камера/освещение.

  • Уровень контраста. В условиях освещения для типичного офиса контраст обычно выставляется в нуль.

Рисунок 14.10. Настройка уровней изображения в GnomeMeeting

Настройка уровней изображения в GnomeMeeting

Пример параметров изображений показан на Рисунок 14.10, «Настройка уровней изображения в GnomeMeeting». Пожалуйста, обратите внимание, что по большей части эти параметры автоматически настраиваются при запуске GnomeMeeting, основываясь на условиях освещения вашего окружения и вашей веб-камеры.

3.2. Установка соединения с другим пользователем

Рисунок 14.11. Проведение конференции с удалённым собеседником

Проведение конференции с удалённым собеседником

Чтобы непосредственно подключиться к другому пользователю (не через серверы), вам нужно ввести URL типа callto:// или h323:// с именем или IP-адресом удалённого хоста и (не обязательно) портом в выпадающем списке в верхней части главного окна GnomeMeeting. Затем нажмите кнопку справа (с изображением коннектора). Если соединение успешно установится и удалённый собеседник примет ваш звонок, щёлкните правой кнопкой мыши по окну с изображением и выберите Удалённое видео, чтобы видеть только собеседника. Оба (картинка-в-картинке) означает, что изображение вас и вашего товарища будет находиться в одном окне, как показано на Рисунок 14.11, «Проведение конференции с удалённым собеседником». Режим Оба (в новых окнах) разделит вас и удалённого собеседника по разным окнам.

URLcallto:// и h323:// можно использовать для установки соединения с пользователями через «сервер-сторож» (просто введите URL в выпадающем списке в верхней части главного окна GnomeMeeting и нажмите кнопку справа) URLcallto:// также можно использовать для создания значков для вызова этих пользователей непосредственно с рабочего стола. Однако эта последняя функция была доступна только в GNOME на момент издания этой книги.

3.3. Подключение к пользователям ILS (NetMeetingTM)

Вы можете использовать GnomeMeeting для подключения к серверу ILS и проводить видеоконференции с людьми, использующими NetMeetingTM или другое совместимое программное обеспечение.

Нажмите эту кнопку или выберите меню СервисАдресная книга, чтобы открыть окно с каталогами ILS, и нажмите Найти, чтобы обновить список доступных пользователей, подключенных к серверу ILS, как показано на Рисунок 14.12, «Поиск людей на серверах ILS».

Рисунок 14.12. Поиск людей на серверах ILS

Поиск людей на серверах ILS

Выберите в выпадающем меню в нижней части окна тип поиска, заполните поле справа от него и нажмите кнопку Найти. Вы также можете оставить это поле пустым и нажать Найти, чтобы найти всех зарегистрированных пользователей GnomeMeeting и NetMeeting. После того, как вы нашли нужного вам человека, дважды щёлкните по его имени, чтобы «позвонить» ему. Вы можете изменить серверы ILS в дереве Удалённые контакты в левой части окна.

3.4. Настройка GnomeMeeting для использования из-за файервола

Большинство пользователей разумно поступают, настраивая файервол, чтобы предотвратить несанкционированное проникновение взломщиков в свои системы. Однако хороший файервол может может сделать невозможным использование GnomeMeeting. Решение заключается в открытии определённых портов. используемых GnomeMeeting'ом для соединения с удалёнными клиентами.

3.4.1. Разрешение входящего и исходящего трафика

Вот список портов, которые вы должны разрешить и отфорвардить:

Управляющий порт TCP

Разрешить входящий и исходящий трафик на порту 1720.

Диапазон портов TCP

Убедитесь, что открыт диапазон портов 30000-30010. Если вы планируете использовать GnomeMeeting с пользователями NetMeetingTM, это действие является обязательным.

Диапазон портов UDP (обязательно)

Разрешите и отфорвардите диапазон портов UDP 5000-5007, которые используются для передачи звука и видео.

3.4.2. Пример настройки с помощью Shorewall

Mandriva Linux поставляется с Shorewall - набором утилит файервола. Вот правила, которые должны содержаться в вашем файле /etc/shorewall/rules:

# H.323 calls with GnomeMeeting
ACCEPT        net        loc        udp        5000:5007
ACCEPT        net        loc        tcp        30000:30010
ACCEPT        fw        loc        udp        5000:5007
ACCEPT        fw        loc        tcp        30000:30010
ACCEPT        loc        fw        tcp        1720
ACCEPT        loc        fw        tcp        30000:30010
ACCEPT        loc        fw        tcp        5000:5007
ACCEPT        loc        fw        udp        5000:5007

Для получения дополнительной информации о том, как использовать GnomeMeeting, находящийся за файерволом, пожалуйста, посетите веб-сайт GnomeMeeting.