16. Как удалить Linux

Если по какой-либо причине у вас возникла необходимость удалить Mandriva Linux, вы можете это сделать. Процесс удаления Mandriva Linux выполняется в два этапа:

[Внимание]Внимание

Удаление разделов на вашем жестком диске приведет к безвозвратной потере всех находящихся на них данных. Пожалуйста, убедитесь, что вы сделали резервные копии всей нужной вам информации перед тем, как продолжить.

  1. Удалите начальный загрузчик (в этом примере - LILO) из главной загрузочной записи (MBR). Для этого выполните в консоли под root'ом lilo -U. При этом будет не только удалён LILO, но и также будет восстановлена прежняя загрузочная запись, если она вообще была.

    Если вы используете другой начальный загрузчик, пожалуйста, прочтите документацию к нему, чтобы узнать, как воссоздать оригинальную загрузочную запись.

  2. Удалите на своём жёстком диске все разделы, имеющие отношение к Mandriva Linux (обычно это разделы с файловой системой ext3 и раздел swap) и замените их (необязательно) на один раздел при помощи fdisk

    1. Завершите свой текущий сеанс и снова войдите в систему под root'ом.

    2. Откройте окно терминала и выполните fdisk /dev/hda (если жёсткий диск с Mandriva Linux находится не на 1м IDE-диске, измените соответствующим образом /dev/hda).

    3. Воспользуйтесь командой p, чтобы вывести информацию о разделах, а затем воспользуйтесь командой d, чтобы удалить все ненужные разделы.

    4. Если хотите создать один раздел, воспользуйтесь командой c, укажите 1 в качестве номера раздела, задействуйте под него всё доступное пространство, а когда вам будет задан вопрос о типе раздела, воспользуйтесь командой L, чтобы вывести список всех поддерживаемых типов разделов и выберите тот, который вы планируете использовать для своей ОС. Несколько примеров: c для типа FAT32 (Windows® 9x), 7 для NTFS (Windows® NT/Windows® 2000/XP), 83 для GNU/Linux. В конце воспользуйтесь командой w, чтобы записать изменения на диск.

После того, как это будет выполнено, посто перезагрузите или выключите машину «грубым методом».