10. Разное

Аннотация

Некоторые мысли по поводу более нового оборудования, такого как системы legacy-free, видеокарты nVidia® и ATI 3D® и других вещей, которые не попали ни в один из предыдущих разделов...

Системы Legacy-Free.  Производители оборудования недавно представили так называемые «системы legacy-free»[31], в основном на портативных компьютерах[32], однако также существуют и настольные компьютеры legacy-free. Это в основном означает, что BIOS был значительно уменьшен, позволяя вам только выбрать носитель, с которого можно выполнить загрузку. Mandriva Linux сам сможет настроить все должным образом.

Графические 3D-карты от nVidia и ATI.  Компьютерам с видеокартами от nVidia или ATI необходимо пропатченное ядро, чтобы можно было использовать аппаратное 3D-ускорение OpenGL в OpenGL-совместимых приложениях. Если вы являетесь владельцем Mandriva Linux PowerPack Edition™, DrakX уже должен был установить такое ядро. В противном случае, пожалуйста, загрузите и установите соответствующие пакеты. Вы можете зайти на веб-сайт nVidia и веб-сайт ATI и загрузить соответствующие драйверы, или же вы можете загрузить пакеты RPM из Mandriva Club. Затем запустите Центр управления Mandriva Linux и перенастройте с его помощью X.

Мой компьютер слишком «тормозит» .  Если вы замечаете, что ваш компьютер действительно слишком тормозит или работает гораздо медленнее, чем другие версии GNU/Linux, вы можете устранить эту «проблему», отключив поддержку ACPI. Для этого добавьте следующее в свой файл /etc/lilo.conf:

append="acpi=off"

Если в файле уже есть строка append=, просто добавьте в ее конец acpi=off. Выполните под root'ом lilo -v и перезагрузите свой компьютер, чтобы изменения вступили в силу.



[31] Антоним термина legacy systems - унаследованные системы. Унаследованные системы (приложения, базы данных, ПО, устройства) - это системы, переставшие удовлетворять потребностям применений, но все еще находящиеся в эксплуатации из-за трудностей их замены, т.к. при проектировании таких систем не были заложены возможности их перестройки. Это наглядно проявилось в связи с так называемой проблемой 2000-го года (прим. переводчика).

[32] Посетите отличный веб-сайт Linux on Laptops для получения дополнительной информации о модели вашего ноутбука.