9. Убивание приложений с аномальным поведением

Ну что ж, в принципе, это так уж и сложно. Для этого у вас есть много способов. Вы можете сделать это, выяснив PID программы, которая перестала отвечать на запросы, а затем завершить ее работу, воспользовавшись командой kill. Или же вы можете воспользоваться утилитой xkill или другими графическими утилитами, наподобие тех, что показывают дерево процессов.

9.1. Из консоли

Прежде, чем убить неправильно функционирующую программу, необходимо выяснить ее PID или ID процесса. Для этого выполните в консоли следующую команду: ps aux | grep mozilla, при условии, что сбойное приложение - Mozilla. Вы получите что-то вроде этого:

peter      3505  7.7 23.1 24816 15076 pts/2   Z    21:29   0:02 /usr/lib/mozilla

Эта строка, среди всего прочего, сообщает нам, что Mozilla была запущена пользователем peter и ее PID - 3505.

Теперь, когда у нас есть PID сбойной программы, мы можем выполнить команду kill, чтобы завершить ее работу. Поэтому мы выполняем следующее: kill -9 3505, вот и все! Mozilla будет убита. Обратите внимание, что это необходимо делать только, если программа перестала отвечать на ваши запросы. Не делайте этого для обычного выхода из приложений.

На самом деле то, что мы сделали, - это отправили сигнал KILL процессу с номером 3505. Кроме KILL команда kill допускает использование и других сигналов, так что вы обладаете большим контролем над своими процессами. Дополнительную информацию смотрите в kill(1), а также в главе Глава 33, Управление процессами.

9.2. Использование графических утилит мониторинга

Вы также можете использовать графические утилиты наблюдения за состоянием процессов (наподобие KPM, KSySGuard и GTOP), которые позволяют вам выбрать процесс по его имени и одним щелчком мыши отправить ему сигнал или просто убить его.

[Подсказка]Подсказка

Если вы используете KDE, вы можете нажать клавиши Ctrl-Alt-Esc: указатель мыши изменится на череп с костями и вы можете просто щелкнуть по окну зависшего приложения, чтобы убить его.