11. Источники документации по поиску и устранению неисправностей

11.1. Списки рассылок

Списки рассылок все еще остаются очень популярными назло множеству других видов связи. Практически любая часть программного обеспечения GNU/Linux имеет свой список рассылки, предназначенный для пользователей, разработчиков, объявлений и т.п.

Вы также можете обратиться к спискам рассылок проекта Mandriva Linux.

Мы не можем дать вам полный список адресов, но учтите, что использование этих списков довольно часто является наилучшим способом связаться с экспертами по определенному вопросу. Однако вот несколько советов:

  • Не задавайте вопросы, выходящие за пределы темы (офтопик). Внимательно читайте руководства, которые часто присылаются вам при первой подписке, или там, где вы нашли адрес списка. Мы также рекомендуем вам прочитать Этикет электронной почты также известный как сетевой этикет (netiquette), который даст вам несколько подсказок с чего начать. Если у вас есть лишнее время, вы также можете почитать соответствующие документы RFC.

    [Замечание]Замечание

    ВАЖНО: не забывайте всегда сохранять первое электронное письмо, полученное из списка рассылки, т.к. обычно в нем содержатся инструкции по отписке, если вы захотите отказаться о списка рассылки.

  • Соблюдайте общие правила электронной переписки: в частности, не отправляйте сообщения в HTML-формате, только простой текст.

  • Обычно списки рассылок имеют архивы: просмотрите их! Возможно ваш вопрос уже обсуждался до того, как вы подписались на рассылку.

11.2. Тематические конференции

Перед тем, как просить помощи в тематических конференциях, советуем выяснить, не обсуждалась ли уже ваша проблема (а может была уже и решена) в Google Groups. Если ничего похожего на вашу проблему нет, тогда идите в конференцию, полностью посвященную Mandriva Linux. Также вы можете присоединиться ко многим другим группам из «ветки» comp.os.linux.*:

  • comp.os.linux.setup: вопросы о настройке Linux (устройства, настройка приложений) и решении различных проблем;

  • comp.os.linux.misc: все, что не попало в другие группы;

  • и другие...

Перед тем, как писать сообщение в одну из этих групп, убедитесь, что вы выполнили домашнее задание и прочитали всю доступную документацию по своему вопросу. В противном случае вы скорее всего получите следующий ответ RTFM. И по заслугам!