2. Загрузочный диск

Первым делом в случае, если ваша система не может загрузиться с жесткого диска, вам понадобится загрузочный диск. Он позволит вам загрузить свою систему и в считанные минуты отменить действия, которые привели вашу систему в неработоспособное состояние.

[Замечание]Замечание

Вы также можете использовать Rescue Mode (режим восстановления) с установочного CD-ROM-диска Mandriva Linux чтобы загрузить вашу машину и выполнить некоторые задачи управления, но загрузочная дискета возможно будет более полезна в любом случае (например, если ваша машина не умеет загружаться с устройства CD-ROM).

2.1. Создание загрузочного диска в консоли

Откройте терминал и наберите следующее (под root'ом):

# mkbootdisk --device /dev/fd0 `uname -r`

и нажмите Enter. Затем следуйте инструкциям на экране.

Единственный параметр, который нужен для mkbootdisk - это --device [устройство], сообщающий mkbootdisk'у на какое устройство вам нужно записать загрузочный диск. В нашем примере мы используем /dev/fd0, который представляет собой первый дисковод в системе. В 99.9% случаев это должно работать. В противном случае выберите правильный дисковод.

Другим необходимым параметром является [версия-ядра], сообщающий mkbootdisk'у какое ядро нужно поместить на дискету. В нашем примере мы используем `uname -r`, результатом чего будет имя активного на данный момент ядра. Таким образом, данный пример создаст загрузочный диск на первом дисководе, поместив на него текущее ядро.

Пожалуйста, обратите внимание, что при этом будет создан загрузочный диск на базе текущего активного ядра со всеми используемыми им модулями.

2.2. Тестирование загрузочного диска

Всегда проверяйте свою загрузочную дискету, чтобы убедиться в том, что она действительно работает. Существует еще несколько моментов, более неприятных, чем выявление того, что дискета не может загрузиться из-за ошибок на носителе. Если дискета нормально грузится, тогда... вы добились своего!