2. Приложения для работы с видео

2.1. Введение

Главная проблема видеопроигрывателей для GNU/Linux заключается в том, что наиболее популярные видеокодеки являются несвободными и для того, чтобы реализовать их в свободных приложениях (в основном из-за стоимости лицензирования), они должны быть подвергнуты инженерному анализу[14] (reverse engineering). Это очень сложная задача и ее выполнение может быть незаконным в некоторых странах, которые ограничивают доступность таких кодеков, и, таким образом, и видеофайлов, которые могут быть просмотрены в GNU/Linux.

Например, фактически будет невозможно воспроизвести некоторые сжатые видеофайлы или DVD без загрузки из Интернета соответствующих кодеков.

[Внимание]Внимание

В некоторых странах воспроизведение DVD и использование кодеков, подвергнувшихся обратному инженерному анализу, всё ещё остается под вопросом. Вот почему Mandriva не включает все плагины для использования таких кодеков[15]. Представленная здесь информация призвана помочь пользователям Mandriva Linux, которые знают, что в их стране использование этих кодеков и плагинов является законным. Mandriva ни в коем случае не подстрекает вас к нарушению законов и вы должны проверить применимые в вашем случае законы перед тем, как загружать и использовать эти кодеки и плагины.

2.2. Kaffeine

Kaffeine is based on Xine libraries which can play video files and streams .

Двойной щелчок по поддерживаемому видеофайлу запустит Kaffeine, откроет файл и начнёт его воспроизведение. Также вы можете запустить Kaffeine из главного меню Мультимедиа+ВидеоKaffeine.

[Замечание]Замечание

При первом запуске Kaffeine появится мастер настройки, и мы рекомендуем вам принять значения по умолчанию.

Рисунок 14.7. Интерфейс Kaffeine

Интерфейс Kaffeine

Довольно простой интерфейс Kaffeine (Рисунок 14.7, «Интерфейс Kaffeine») состоит из следующих элементов:

  • Область отображения. Это область, в которой будет показываться воспроизводимый видеофайл. Нажмите клавиши Ctrl-Shift-F для переключения между полноэкранным и оконным режимами.

  • Управление положением. Используя этот ползунок, вы можете «перепрыгнуть» к любому месту фильма. Передвиньте ползунок вправо/влево или нажмите клавишу со стрелкой вправо/влево, чтобы выполнить прокрутку вперёд/назад.

  • Управление звуком. Переместите ползунок право/влево или нажмите клавишу с плюсом/минусом, чтобы увеличить/уменьшить громкость.

  • Управление воспроизведением. Уменьшенный набор стандартных кнопок управления видеомагнитофоном: Предыдущий, Воспроизведение/Пауза (горячая клавиша: пробел) Стоп (горячая клавиша: Backspace) и Следующий.

  • Статус. Находится в правой нижней части окна Kaffeine, показывает состояние информацию о списке воспроизведения или показываемом фильме.

Чтобы воспроизвести DVD, просто вставьте диск в привод, при этом откроется Kaffeine и начнётся воспроизведение заставки DVD. При просмотре DVD мы рекомендуем вам переключиться в полноэкранный режим.

2.3. Другие приложения просмотра видео для Linux

Xine

Xine - это один из наиболее интересных проигрывателей мультимедиа для GNU/Linux. Он поддерживает широкий диапазон форматов и входных сигналов. Он быстрый, гибкий в настройке и расширяемый. Он также предоставляется в виде библиотеки, на основе которой сделано много других проигрывателей.

MPlayer

MPlayer - это ещё одно интересное приложение с поддержкой большого количества драйверов вывода и даже устаревших видеокарт. Также, среди множества других форматов, он поддерживает DVD, AVI и VideoCD. Однако вам, вероятно, понадобится загрузить и установить winDLLs и проприетарные кодеки, чтобы заставить его работать со многими популярными видеоформатами. С одной стороны это может показаться неудачным решением, но с другой стороны это даёт вам поддержку всех форматов, поддерживаемых в Windows®.

Totem

Totem - это приложение для GNOME 2, основанное на библиотеках Xine. Вы можете догадаться, что его возможности очень схожи с возможностями его «родителя», но в нём лучше реализована интеграция в среду GNOME.



[14] Процесс систематического разбора программы или микросхемы для изучения алгоритмов её работы с целью имитации или повторения некоторых или всех её функций в другой форме или на более высоком уровне абстракции. Широко используется в современной индустрии - от чистого копирования до скрытого. Однако при этом возникают этические проблемы (прим. переводчика).

[15] Коробочные версии Mandriva Linux включают некоторые кодеки.