2. Настройка своего рабочего стола

2.1. Изменение вида своего рабочего стола

Для изменения цветовой схемы рабочего стола выберите в главном меню Система+Настройка+KDE+ LookNFeel ЦветаНастройка системыНастройка рабочего стола. В списке Цветовая схема представлены предустановленные цветовые схемы. Выберите ту, что вам понравилась, и нажмите Применить.

Рисунок 7.3. Изменение цветовой схемы KDE

Изменение цветовой схемы KDE

Вы также можете создать свою собственную цветовую схему: щёлкните по элементу, который вы хотите изменить (например, цвет Заголовка активного окна), затем на цветовой панели выберите понравившийся вам цвет и нажмите ОК, чтобы применить его.

Нажатие на кнопку Сохранить схему позволит вам сохранить цветовую схему для использования в будущем; введите название схемы и нажмите ОК. Нажатие на кнопку Удалить схему удалит выбранную в данный момент схему, которую вы настроили. Предопределённые цветовые схемы не могут быть удалены.

[Внимание]Внимание

Перед удалением цветовой схемы запроса с подтверждением не будет. Поэтому осторожно используйте кнопку Удалить схему.

Рисунок 7.4. Изменение обоев рабочего стола KDE

Изменение обоев рабочего стола KDE

Чтобы изменить фон рабочего стола, выберите в главном меню Система+Настройка+KDE+ LookNFeel ФонАдминистрирование системыНастройка рабочего стола. Выберите фоновое изображение в разделе Фон, а также его позицию, цвета и градиент в разделе Параметры.

Нажмите кнопку Дополнительные параметры для настройки дополнительных параметров, таких как: внешняя программа для отрисовки фона, размер кэша для изображений и др.

[Подсказка]Подсказка

Все параметры фона могут быть применены независимо к каждому из рабочих столов при помощи выпадающего списка Рабочий стол. Обратите внимание, что при этом используется больше памяти.