3. Поиск файлов

 Kat - это поисковая утилита, которая может индексировать ваши файлы, основываясь на их содержимом, позволяя, таким образом, организовать поиск файлов в вашей системе. Например, она поможет помочь вам найти все документы в формате PDF, содержащие определённый проект. Kat состоит из двух частей: демона, отвечающего за периодическое индексирование файлов, и интерфейса для управления каталогами и осуществления поиска.

Чтобы запустить Kat, выберите в главном меню Система+Архивирование+ПрочееKatАдминистрирование системы+Дополнительные утилиты администрирования+Система+Архивирование+ПрочееKat.

Рисунок 7.5. Вид каталогов в Kat

Вид каталогов в Kat
  1. Проверка конфигурации

    Запустите мастер настройки (НастройкаLaunch Wizard), чтобы проверить корректность настроек. Уделите должное внимание этапу Helper Programs. Если некоторые приложения отсутствуют, то самое время установить их в Центре управления Mandriva Linux (см. Глава 17, Управление пакетами с помощью Rpmdrake).

  2. Добавление каталогов

    Это можно сделать с помощью меню КаталогСоздать или щёлкнув правой кнопкой мыши по апплету Kat и выбрав Конфигурировать KAT, а затем нажав на кнопку Добавить в разделе Каталог.

    [Подсказка]Подсказка

    Добавьте каталог для вашей домашней папки и ещё один для /usr/share/doc, чтобы вы могли выполнять поиск и в своих личных файлах, и в документации, установленной в вашей системе.

  3. Проверка выполнения индексации

    После добавления новых каталогов их полная индексация займёт некоторое время. Чтобы проверить состояние процесса индексирования по каждому из каталогов, просто щёлкните по апплету Kat.

  4. Выполнение поиска

     Щёлкните по кнопке поиска в главном окне Kat, чтобы переключиться в интерфейс поиска.

    Рисунок 7.6. Простой поиск с использованием Kat

    Простой поиск с использованием Kat