2. Использование IRC с помощью C-Chat

Изначально IRC был разработан для того, чтобы позволить двум и более людям одновременно обмениваться короткими сообщениями в режиме реального времени. Сегодня по всему миру существуют тысячи IRC-серверов, предоставляя миллионам пользователей одновременно общаться с большим числом других пользователей. IRC-серверы сгруппированы в сети, среди которых одними из самых больших являются DALnet, EFnet — первая IRC-сеть —, Newnet и Undernet. Эти коллекции серверов связаны между собой, т.е. у вас есть «контакт» со всеми пользователями, авторизовавшимися на всех серверах одной из сетей (например, DALnet).

IRC-серверы состоят из каналов, на которых собираются пользователи, чтобы обсудить определённую тему. Любой может организовать канал, если только он уже не существует. И хотя много людей может подключиться к каналу, чтобы пообщаться другими пользователями, существует также возможность обмениваться личными сообщениями, которые не будут видны другим участникам беседы.

[Замечание]Замечание

Каналы являются "серверозависимыми". Поэтому канал #linux на сервере irc.someserver.net отличается от канала #linux на сервере irc.someotherserver.net: они никак не связаны друг с другом.

Приложение X-Chat, которое мы будем рассматривать в этой главе, является одним из многочисленных многопользовательских графических IRC-клиентов. Мы перечислим другие клиенты в конце этого раздела.

2.1. Запуск X-Chat

Выберите в главном меню Интернет+ЧатXchat, чтобы запустить X-Chat.

Рисунок 11.3. Список серверов в X-Chat

Список серверов в X-Chat

После запуска X-Chat появится окно со списком серверов (см. Рисунок 11.3, «Список серверов в X-Chat»). Прежде всего вы должны указать в соответствующем поле свой ник или псевдоним (в нашем примере peter), под которым вы будете известны в IRC[11] Затем выберите сеть и нажмите кнопку Подключить.

Появится главное окно X-Chat (показанное на Рисунок 11.5, «Канал X-Chat») и будет установлено соединение с сервером. После этого вы увидите сообщение с приветствием и некоторой информацией о сервере. Теперь настало время выбрать канал для подключения. Вы можете вывести список существующих каналов с помощью меню ОкноСписок каналов.

Рисунок 11.4. Список каналов X-Chat

Список каналов X-Chat

Затем вы можете изменить параметр Минимальное количество пользователей, чтобы увидеть менее популярные каналы, и указать строку Поиск RegExp для поиска определённого канала. Затем нажмите Обновить список, выберите канал для подключения и нажмите кнопку Зайти на канал.

[Замечание]Замечание

Если вы не можете найти нужный вам сервер, вы можете или добавить новую сеть, или просто добавить сервер в существующую сеть в окне сетей (см. Рисунок 11.3, «Список серверов в X-Chat»). Поставив галочку напротив Edit mode, вы можете добавить новую сеть и получить доступ к списку серверов для каждой из сетей. Затем вы можете Добавить новый сервер или настроить каналы, на которые надо заходить по умолчанию при подключении к определённой сети.

После того, как вы подключились к определённому каналу, справа появится список пользователей, а сообщения - слева.

Рисунок 11.5. Канал X-Chat

Канал X-Chat

Прочитав приветственное сообщение, вы можете теперь принять участие в беседе, набирая свои сообщения в поле нижней части окна и нажимая на Enter для их отправки. Добро пожаловать в IRC.

2.2. Окно X-Chat

Окно X-Chat состоит из 5 основных компонентов.

Панель меню

Содержит 6 основных меню: X-Chat, IRC, Сервер, Настройка, Окно и Помощь.

Панель инструментов

Под панелью меню. На ней слева от Текстового поля (см. следующий компонент) показан «X». Нажатие на «X» закрывает текущий канал/сервер.

Текстовое поле

Отображает единственный элемент: заголовок канала.

Список пользователей

Находится в правой части окна и отображает список пользователей, находящихся на данный момент на канале. зелёная точка означает, что пользователь является оператором канала. Жёлтая точка означает, что пользователь может писать сообщения в модерируемый канал. С помощью меню Настройка+УстановкиСписок пользователей вы можете добавить кнопки функций для простого вызова диалогов один-на-один и передачи файлов. Поставьте галочку напротив User list buttons enabled, чтобы задействовать их.

Поле ввода

В нижней части окна. Слева показан ваш ник, а справа находится мини-буфер, в котором вы можете набирать свой текст. Вы можете настроить некоторые параметры через меню Настройка+Установки, например, звуковой сигнал при появлении на канале новых сообщений.

2.3. Основные команды X-Chat

Поле ввода позволяет вам выполнять различные команды. Все команды IRC начинаются с символа /, после которого следует название команды. Вот список наиболее полезных из них:

AWAY

Информирует пользователей на канале, что вы заняты. По умолчанию ваш ник станет серым. Вы также можете воспользоваться комбинацией клавиш Alt-A.

BACK

Сообщает другим пользователям, что вы снова доступны. Ваш ник снова возвратится в исходный цвет (по умолчанию чёрный). Также может быть использована та же комбинация клавиш, что и для команды AWAY.

HELP

Выводит список доступных команд в окне X-Chat.

JOIN

Используется для подключению к каналу. Команда /join #mandrake подключит вас к каналу #mandrake.

ME

Может использоваться для сообщения другим пользователям о том, что вы сейчас делаете от третьего лица. При вызове /me устал и хочет пива на экран будет выведено:

* peter устал и хочет пива
MSG

Отправляет личное сообщение пользователю, которое не увидят другие пользователи. Однако при этом не будет открыта новая вкладка (канал) как при вызове команды QUERY (см. ниже). Её синтаксис:

/msg ник_получателя сообщение

Таким образом, при вызове /msg queenpingusa как дела? будет показано:

>queenpingusa< как дела?
NICK

Позволяет вам изменить свой ник в IRC. Например, если Peter Pingus хочет изменить свой ник на Johnny, он должен будет выполнить /nick Johnny. При этом на экран будет выведено следующее:

* You are now known as Johnny
PART

Отключает вас от канала и, возможно, сообщает другим пользователям, что вы покинули канал. Её синтаксис:

/part #канал сообщение

После вызова этой команды вы будете отключены от канала. Чтобы снова подключиться в нему, просто наберите:

/join #канал
QUERY

Открывает в окне X-Chat новую вкладку и начинает приватную беседу с пользователем. Синтаксис похож на команду MSG:

/query пользователь

Когда откроется новая вкладка, начинайте набирать свои сообщения. Пожалуйста, обратите внимание, что под этим подразумевается организация нового приватного канала только между вами и этим пользователем.

QUIT

Завершает ваш сеанс IRC. Вы можете добавить комментарий типа /quit отправился баиньки.

2.4. Основные правила поведения в IRC

Далее представлены основные правила, которых мы настоятельно рекомендуем вам придерживаться. Все они основываются на здравом смысле, но, к сожалению, не все соблюдают их. Также рекомендуем вам прочитать превосходное Руководство канала Freenode (англ.).

Язык общения

Большинство пользователей IRC говорят на английском, это простой факт. Однако это не единственный язык, на котором общаются в IRC. Перед тем как начинать новую дискуссию, скажем на португальском, вы должны ознакомиться с языковой политикой канала. Если чётко видно, что это канал, на котором говорят только по-английски, создайте или выберите другой канал, в котором вы можете писать на предпочитаемом вами языке.

[Замечание]Замечание

Также некоторые каналы могут быть многоязычными.

Приветствия

В зависимости от количества пользователей на определённом канале, будет благоразумным не приветствовать каждого, кто входит или покидает канал. Обычного «Привет» или «Пока» будет вполне достаточно.

Attitude

Если вы не знаете людей, с которыми вы общаетесь, очевидно, что они будут знать о чём вы думаете только по тому, что вы пишете. Следовательно, если вы не хотите, чтобы вас приняли за идиота, не ведите себя как идиот! Это означает:

  • не сбрасывайте в канал или пользователю больших объёмов данных;

  • не раздражайте и не «наезжайте» на остальных ни при каких условиях.

2.5. Другие IRC-клиенты, доступные в Mandriva Linux

Вот короткий список других IRC-клиентов, которые прекрасно работают в Mandriva Linux.

  • ChatZilla (добавляет поддержку IRC в Mozilla);

  • BitchX (только в текстовом режиме);

  • Многие мультипротокольные приложения для обмена мгновенными сообщениями наподобие Gaim и Kopete также поддерживают IRC.



[11] На некоторых серверах ники регистрируются, поэтому у вас имеется возможность всегда использовать один и тот же ник на таком сервере. Появится окно с информацией о том, что вам надо делать в таком случае. В окне Список серверов вы можете изменить информацию о сервере, к которому вы регулярно будете подключаться, и заполнить поле Nickserv password, чтобы X-Chat автоматически авторизовал вас.