Часть 2. Использование Интернета

Использование Интернета в Mandriva Linux

Пользоваться Интернетом в Mandriva Linux очень легко. И так как он включает в себя много почтовых клиентов и веб-браузеров, вы можете выбрать любой из них, который вам придётся по вкусу. Однако в этой части мы сконцентрируемся на Mozilla.

Почтовый клиент по умолчанию в Mandriva Linux является частью программного пакета Kontact и называется он KMail. С его помощью вы сможете читать и составлять электронные письма, отфильтровывать спам, подписывать и шифровать свои сообщения и делать многое другое (см. Раздел 1, «Составление электронных писем и чтение новостей»). Всё возрастающая популярность новостных RSS-лент побудила нас описать Akregator - свободное приложение для чтения новостей (Раздел 1.2, «Akregator»). Для навигации по вебу мы предлагаем вам описание чрезвычайно популярного браузера, основанного на Mozilla - Firefox (см. Глава 10, Веб-сёрфинг с помощью Firefox). С тех пор, как появилась его версия для Windows®, он стал серьёзной угрозой монополии Internet Explorer. В нём вы сможете получить удовольствие при работе со вкладками, при просмотре RSS-лент, а также с другими стандартными возможностями веб-браузеров, наподобие управления (и импортирования) закладок. Также мы рассмотрим клиент для обмена мгновенными сообщениями Kopete и IRC-клиент X-Chat.

Мы рассмотрим базовую настройку и использование, а также более продвинутые функции, почтового клиента и браузера, например возможность шифрования вашей корреспонденции с помощью OpenPGP.

Учтите, что большинство почтовых клиентов и веб-браузеров работают очень похоже. Информация в обоих главах применима к большинству из них.

В связи с большой популярностью чатов и служб обмена мгновенными сообщениями мы посчитали необходимым описать два приложения из множества доступных в Раздел 1, «Обмен мгновенными сообщениями»: Kopete - клиент обмена мгновенными сообщениями, совместимый с AIM(TM) от AOL ®, MSN Messenger, Yahoo ® Messenger и ICQ; и X-Chat - клиент IRC.