2. Веб-сёрфинг

В следующей таблице собраны наиболее часто используемые кнопки навигации, имеющиеся в каждом веб-браузере.

Таблица 10.1. Кнопки панели навигации веб-браузера Firefox

КнопкаГорячая клавишаФункция
Alt-стрелка_влево

Переход назад. Возвращает страницу, посещенную перед текущей. Нажав на нее несколько раз, вы можете вернуться назад более, чем на одну страницу, но некоторые страницы используют автоматическое перенаправление, поэтому это может не всегда сработать. Нажатие и удерживание этой кнопки (или нажатие маленького черного треугольника справа) покажет вам список всех страниц, которые вы можете вызвать, благодаря этой функции.

Alt-стрелка_вправо

Переход вперед. Возвращает страницу, посещенную после текущей. К ней применимы те же действия, что и для кнопки «Назад».

Ctrl-R

Перезагрузка. Обновляет текущую страницу. По умолчанию браузер сначала будет искать страницу в своем кэше (временное хранилище на диске) и использовать локальную копию. Удерживайте клавишу Shift при нажатии на кнопку перезагрузки, чтобы заставить браузер загрузить страницу из сети.

Esc

Стоп. Прерывает передачу запрошенного на данный момент объекта и, следовательно, отменяет загрузку текущей страницы. Обратите внимание, что мы используем слово «объект» вместо «страница». Это связано с тем, что веб-страницы - это не только HTML-код, но также изображения и другие типы медиа-данных.

 

Домашняя страница. Возвращает вас назад на домашнюю страницу Firefox, которую вы можете настроить через меню Правка+НастройкиОбщее.

 

Поисковые машины. Введите в это поле ключевое слово или фразу (например, Linux), чтобы отправить запрос одной из предопределенных поисковых машин, такой как Googletm, Yahoo! и Creative Commons. Щелкнув по логотипу Googletm, вы даже можете настроить свои поисковые машины, выбрав пункт Добавить поисковые машины.

Ctrl-P

Печать. Выводит на печать текущую страницу. Пожалуйста, запомните, что для печати веб-страниц обычно требуется больше одного листа бумаги.