1. Структура жёсткого диска

Аннотация

Диск физически разбит на секторы. Последовательность секторов может сформировать раздел. Грубо говоря, вы можете создать столько разделов, сколько вам нужно, но не более 67 (3 основных раздела и 1 дополнительный, содержащий до 64 логических разделов): каждый раздел рассматривается как отдельный жёсткий диск.

1.1. Секторы

Упрощенно жёсткий диск можно рассматривать как простую последовательность секторов, представляющих собой наименьшие блоки данных жёсткого диска. Обычно размер сектора составляет 512 байт. Секторы на жёстком диске из «n» секторов нумеруются от «0» до «n-1».

1.2. Разделы

Использование нескольких разделов позволяет вам создать много виртуальных жёстких дисков на реальном физическом диске. Это дает много преимуществ:

  • Разные операционные системы используют разные структуры диска (называемые файловыми системами): как в случае с Windows® и GNU/Linux. Наличие нескольких разделов на жёстком диске позволяет вам установить разные операционные системы на один физический жёсткий диск.

  • Из соображений производительности операционная система может использовать различные диски с разными файловыми системами на них, потому что они могут использоваться для совершенно разных задач. Одним из примеров является GNU/Linux, для которого требуется второй раздел, называемый swap'ом. В В дальнейшем он используется менеджером виртуальной памяти в качестве виртуальной памяти.

  • Даже если на всех ваших разделах используются одна и та же файловая система, весьма полезным может оказаться разнести отдельные части вашей ОС на разные разделы. Простейшим примером такой конфигурации будет разнесение ваших файлов на два раздела: один для вашей личной информации, а другой для ваших программ. Это позволит вам обновить свою ОС, полностью удалив раздел с программами, сохранив при этом нетронутым раздел с данными.

  • Вследствие того, что физические ошибки на жёстком диске обычно появляются на соседних секторах, а не разбросаны по всему диску, размещение ваших файлов на различных разделах может ограничить потерю информации в случае физического повреждения жёсткого диска.

Обычно тип раздела определяет содержащуюся на нем файловую систему. Каждая из операционных систем может распознать некоторые типы разделов, но не может распознать других. Для получения дополнительной информации обратитесь, пожалуйста, к главам Глава 35, Файловые системы и точки монтирования и Глава 36, Файловая система Linux.

1.3. Определение структуры вашего диска

1.3.1. Простейший способ

Этот сценарий будет подразумевать наличие только двух разделов: один для swap-пространства, другой - для файлов[41], называемый корнем (root) и обозначающийся знаком /.

[Подсказка]Подсказка

На практике было установлено, что размер раздела для свопинга должен быть равен двум объемам вашей оперативной памяти (RAM, Random Access Memory). Т.е., если у вас 128 МБ ОЗУ, то размер свопа должен составлять 256 МБ. Однако при наличии большого объема памяти (>512 МБ) это правило не является обязательным, и допускается меньший размер. Пожалуйста, примите во внимание, что размер раздела для свопинга может быть ограничен в зависимости от используемой платформы. Например, он ограничен до 2Гб для x86, PowerPC и MC680x0; до 512МБ для MIPS; до 128Гб для Alpha и до 3ТБ для Ultrasparc. Запомните также, что, чем больше раздел для свопинга, тем больше требуется ресурсов ОС (в частности памяти RAM) для его обслуживания.

1.3.2. Другая общая схема

Отделение данных от программ. Для большей эффективности обычно создают несколько разделов, чтобы отделить систему и программы от данных. Системный раздел будет содержать программы, необходимые для запуска вашей системы и выполнения базового обслуживания.

Следовательно, мы можем определить четыре раздела:

Своп

Раздел для свопинга (swap), чей размер, равен примерно двум объемам физической оперативной памяти.

Корень: /

Самый важный раздел. И не только потому, что он содержит критически важную информацию и программы для системы, он также является и точкой монтирования для других разделов (см. главу Глава 35, Файловые системы и точки монтирования).

Требования к размеру корневого раздела не слишком велики - 400МБ будет вполне достаточно. Однако, если вы планируете устанавливать коммерческие приложения, которые зачастую размещаются в каталоге /opt, вам понадобится соответственно увеличить и размер корневого раздела. В качестве альтернативы вы можете создать отдельный раздел для каталога /opt.

Статические данные: /usr

Большинство пакетов устанавливают основную часть своих исполняемых файлов и файлов данных в каталог /usr. Преимущество создания отдельного раздела заключается в том, что это позволяет вам легко открыть к нему общий доступ для других машин в сети.

Рекомендуемый размер зависит от пакетов, которые вы хотите установить, и может варьироваться от 100МБ при облегченной установке до нескольких Гб при полной установке. Обычно достаточно выделить 2-3 Гб (в зависимости от размера вашего диска).

Домашние каталоги: /home

Этот каталог содержит личные каталоги всех пользователей вашей системы. Размер раздела зависит от количества пользователей и их потребностей.

Как вариант, можно не создавать отдельного раздела для файлов /usr: /usr может быть просто каталогом корневого раздела (/). Однако при этом вам соответствующим образом потребуется увеличить размер и своего корневого раздела.

И в заключение, вы можете создать только разделы swap и root (/) в случае, если вы не уверены в том, какую работу вы будете выполнять на своем компьютере. В этом случае в вашем корневом разделе будут расположены каталоги /home, /usr и другие каталоги.

1.3.3. Экзотические конфигурации

Когда ваша машина настраивается для использования в определенных целях, таких как веб-сервер или файервол, требования радикально отличаются от тех, что подходят для стандартной настольной системы. Например, для сервера FTP наверняка потребуется отдельный большой раздел для каталога /var/ftp, а размер каталога /usr может быть и меньше. В таких случаях вам следует хорошо продумать свои требования перед тем, как начинать процесс установки.

[Подсказка]Подсказка

Существует возможность изменить размер большинства разделов или использовать другую схему разметки диска без переустановки системы и потери каких-либо данных. Пожалуйста, обратитесь к разделу Раздел 1, «Управление разделами жёсткого диска при помощи DiskDrake».

При наличии некоторого опыта вы даже сможете перенести переполненный раздел на новый жёсткий диск.



[41] Файловая система, используемая в Mandriva Linux по умолчанию, называется ext3