1. Обмен мгновенными сообщениями

Kopete - это клиент обмена мгновенными сообщениями (instant messaging, IM). С его помощью вы можете общаться с другими людьми, используя различные протоколы, такие как AIM, ICQ, MSN, Yahoo! и т.п.

Чтобы запуститьKopete, выберите меню Навигация по ИнтернетуЧатИнтернет+Службы обмена сообщениямиKopete. При первом запуске Kopete откроется диалоговое окно его настройки. Вы также можете открыть его через меню НастройкаНастроить Kopete, чтобы добавить учётную запись.

Рисунок 11.1. Добавление учётной записи

Добавление учётной записи

Сначала выберите протокол, который будет ассоциирован вашей учётной записью (Jabber, MSN, Yahoo!, ICQ и т.п.). Затем введите своё имя пользователя, проверьте параметры протокола и нажмите кнопку Далее и Готово. Вы будете подключены по выбранному вами протоколу в ваш список контактов появится в главном окне. щёлкните по логотипу своего протокола (в правом нижнем углу в окна, чтобы управлять подключением и своим статусом.s.

1.1. Отправка мгновенных сообщений

Щёлкните дважды по имени из списка контактов, чтобы начать разговор.

Рисунок 11.2. Общение с другом

Общение с другом

Используйте различные кнопки, чтобы добавлять смайлики, изменять шрифт, выравнивать текст и т.п. Выберите меню Разговор+Пригласить<Имя друга>, чтобы вовлечь в беседу ещё одного человека, организовав таким образом «комнату-чат».

1.2. Отправка файлов и электронных писем

В главном окне Kopete щёлкните правой кнопкой мыши по имени контакта, а затем выберите Другие действияОтправить файл.

Используйте тот же самый способ для отправки электронных писем. Если вы используете протокол MSN, откроется окно браузера и подключит вас к Hotmail, где вы сможете составить своё электронное письмо.

1.3. Настройка плагинов

Выберите меню НастройкаНастроить модули

Закладки.  Позволяет вам заносить в закладки сайты, присланные вам друзьями как в виде контакта, так и в виде файла.

Подсветка.  Позволяет вам фильтровать определённые слова или выражения и подсвечивать их: цвет фона, цвет шрифта, звук и т.п.

История.  Хранит файл с журналом всех сообщений, которыми вы обменивались со своими собеседниками. Они сохраняются в каталоге /home/имя_пользователя/.kde/share/apps/kopete/logs/[*]Protocol.

Netmeeting.  Позволяет вам обмениваться голосом и видео с клиентами MSN Messenger через GnomeMeeting (см. Раздел 3, «Веб-камеры и проведение видеоконференций»).