Глава 35. Файловые системы и точки монтирования

1. Принципы
2. Разметка жесткого диска, форматирование разделов
3. Команды mount и umount

Как мы уже видели в главе Глава 30, Диски и разделы, все файлы в системе организованы в виде единого дерева. И на самом деле, всякий раз, когда мы обращаемся к съёмному устройству наподобие CD-ROM или к удалённому каталогу на файловом сервере, его содержимое будет одной из «веток» в этом дереве.

Рисунок 35.1. Иллюстрация точек монтирования

Иллюстрация точек монтирования

Рисунок 35.1, «Иллюстрация точек монтирования» демонстрирует следующее: корень - раздел GNU/Linux - содержит другой раздел для каталога /home/, а также раздел Windows®, удалённый общий ресурс с файлового сервера (Windows® или UNIX®) и USB-ключ. В настоящее время многие устройства могут быть примонтированы к файловой системе GNU/Linux, включая практически все существующие типы файловых систем , WebDAV и даже такие экзотические вещи, как почта Googletm...

Наилучший способ разобраться с этими понятиями - рассмотреть практическое применение. Предположим, вы только что приобрели новый жёсткий диск и на нём нет никаких разделов. Ваш раздел Mandriva Linux заполнен до отказа и вместо того, чтобы начинать все сначала, вы решаете перенести целый раздел древовидной структуры [53] на новый диск. Так как новый диск обладает большей ёмкостью, вы решаете перенести самый большой каталог на него: /usr.

Мы будем использовать этот пример на протяжении всей главы Раздел 2, «Разметка жесткого диска, форматирование разделов», но сначала немного теории.



[53] В нашем примере подразумевается, что всё дерево находится на одном разделе.