10. Пароль root'а

Это наиболее критичный момент для безопасности вашей системы GNU/Linux: вы должны ввести пароль root'а. Root - это администратор системы, и он является единственным пользователем, которому разрешено выполнять обновления, добавлять пользователей, изменять конфигурацию всей системы и т.п. Короче говоря, root может делать всё! Вот почему вы должны выбрать пароль, который трудно подобрать: DrakX сообщит вам, если выбранный вами пароль слишком прост. В зависимости от выбранного уровня безопасности вы не обязаны указывать пароль, но мы настоятельно советуем вам сделать это. Так же как и любая другая операционная система, GNU/Linux не застрахован от ошибок оператора. Т.к. root может обойти все ограничения и непреднамеренно удалить все данные на разделах, небрежно работая с дисковыми разделами, стать root'ом должно было трудно.

Пароль должен состоять из буквенно-цифровых символов и по длине быть не менее 8 символов. Никогда не записывайте пароль root'а – так вашу систему очень легко подвергнуть риску.

Одно предостережение: не делайте пароль слишком длинным или слишком сложным, потому что ведь вы ещё должны и запомнить его!

Пароль не будет выводиться на экран по мере его ввода. Чтобы уменьшить вероятность опечатки при наборе пароля, вам потребуется ввести его дважды.

Вы можете изменить метод аутентификации пользователей на вашем компьютере, нажав кнопку Метод аутентификации. Доступны следующие методы:

Если вы выберете любой другой метод, кроме Локальный файл, вам будет предложено указать некоторые параметры, которые изменяются от одного метода к другому. Если вы не знаете этих параметров, вам следует задать вопрос администратору вашей сети.