11. Добавление пользователя

GNU/Linux - это многопользовательская система, что означает, что каждый пользователь может иметь свои собственные настройки, свои файлы и т.п. Однако, в отличие от root'а, который является системным администратором, пользователям, добавленным вами на этом этапе, не будет разрешено изменять что-либо, кроме своих собственных файлов и настроек, что защищает систему от неумышленных или злонамеренных изменений, которые могут серьёзно повлиять на неё.

Вам потребуется создать хотя бы одного обычного пользователя для самого себя — это учётная запись, которую вы должны будете использовать для повседневной работы. Хотя очень легко войти в систему под root'ом и сделать по ним все что угодно, однако это также и очень опасно! Очень простая ошибка может привести к тому, что ваша система больше не заработает. А если вы сделаете серьезную ошибку как обычный пользователь, самое худшее, что может произойти, - это потеря какой-либо личной информации, однако это никак не повлияет на всю систему в целом.

В первое поле вам предлагается ввести настоящее имя. DrakX скопирует первое введённое вами слово в поле Имя пользователя (в нижнем регистре), представляющее собой имя, которое пользователь будет вводить для входа в систему. Вы можете переопределить значение по умолчанию и ввести другое имя пользователя. Следующий шаг - это ввод пароля. По соображениям безопасности пароль непривилегированного (обычного) пользователя не так критичен, как пароль root'а, но это не повод для того, чтобы пренебрегать им, делая его пустым или слишком простым: в конце концов вы рискуете своими собственными файлами.

После нажатия на кнопку Принять пользователя вы можете добавлять других пользователей. Добавьте пользователей для всех своих друзей, своего отца, сестры и т.д. По завершении добавления пользователей нажмите кнопку Далее.

[Подсказка]Подсказка

Нажатие на кнопку Дополнительно позволяет вам изменить шелл данного пользователя (по умолчанию используется bash) и вручную выбрать идентификаторы (ID) пользователя и группы.