13. Проверка различных параметров

13.1. Краткая сводка

DrakX в виде обзора представит вам краткую сводку с собранной о вашей системе информацией. В зависимости от установленного в вашем компьютере оборудования, у вас могут присутствовать все или некоторые из перечисленных ниже пунктов. Каждый пункт состоит из настраиваемого оборудования, после которого следует краткая сводка с текущей конфигурацией. Нажмите на соответствующую кнопку Настройка для внесения каких-либо изменений.

  • Клавиатура: проверьте текущую настройку раскладки клавиатуры и, если необходимо, измените ее.

  • Страна / Регион: проверьте выбор текущей страны. Если вы находитесь не в той стране, которую выбрал DrakX, нажмите кнопку Настройка и выберите свою. Если ваша страна отсутствует с представленном списке, нажмите кнопку Другие страны, чтобы получить полный список.

  • Часовой пояс: по умолчанию при выборе вашего часового пояса DrakX основывается на выбранной вами стране. Вы можете нажать кнопку Настройка, если пояс неверный.

  • Мышь: проверьте текущую конфигурацию мыши и, если необходимо, измените её.

  • Принтер: при нажатии на кнопку Настройка откроется мастер настройки принтера. Обратитесь к Раздел 6, «Настройка принтеров при помощи PrinterDrake»Раздел 6, «Настройка принтеров при помощи PrinterDrake» для получения дополнительной информации о том, как установить и настроить новый принтер. Интерфейс, представленный в нашем руководстве, похож на тот, что используется во время установки.

  • Звуковая карта: если в вашей системе обнаружена звуковая карта, она будет здесь показана. Если вы видите, что звуковая карта на самом деле не та, что присутствует в системе, вы можете нажать кнопку настройки и выбрать другой драйвер.

  • ТВ-тюнер: если у вас есть ТВ-тюнер, здесь будет показана информация с его конфигурацией. Если вы хотите попробовать для своего тюнера другой драйвер, или он был определен неверно, вы можете нажать кнопку Настройка, чтобы попытаться настроить его вручную.

  • Графический интерфейс: по умолчанию DrakX настраивает ваш графический интерфейс на разрешение, наиболее подходящее для комбинации ваших монитора и видеокарты. Если это вас не устраивает, или DrakX не смог выполнить автоматическую настройку (показано не настроен), нажмите Настройка для перенастройки своего графического интерфейса. Вы можете нажать кнопку Справка в мастере настройки для получения доступа к полной онлайновой справке.

  • Сеть: если вы хотите настроить свое подключение к Интернету или к локальной сети, вы можете сделать это прямо сейчас. Обратитесь к печатной документации или воспользуйтесь программой Центр управления Mandriva Linux после завершения установки для получения доступа к полной онлайновой справке.

  • Прокси: позволяет вам настроить адрес прокси для HTTP и FTP, если машина, на которую выполняется установка, находится за прокси-сервером.

  • Уровень безопасности: этот пункт позволяет вам переопределить уровень безопасности, который был настроен в предыдущем этапе (см. Раздел 6, «Уровень безопасности»).

  • Файервол: если вы планируете подключить свою машину к Интернету, хорошей идеей будет настроить файервол, дабы защитить себя от несанкционированных вторжений. Обратитесь к Раздел 3, «Организация защиты соединения с Интернетом с помощью DrakFirewall»Раздел 3, «Организация защиты соединения с Интернетом с помощью DrakFirewall» для получения подробной информации о настройке файервола.

  • Начальный загрузчик: изменение конфигурации начального загрузчика. Это касается только опытных пользователей. Обратитесь к печатной документации или онлайновой справке в Центре управления Mandriva Linux о настройке начального загрузчика.

  • Службы: в этом пункте вы можете настроить службы, которые будут выполняться на вашей машине. Если вы планируете использовать машину в качестве сервера, неплохо было бы просмотреть эту конфигурацию.

13.2. Параметры часового пояса

Это диалоговое окно позволяет уточнить ваш часовой пояс, в котором вы находитесь. После того, как вы выбрали ближайший к вашему часовому поясу регион, появятся две дополнительные опции.

Аппаратные часы выставлены по GMT GNU/Linux управляет временем по Гринвичу (GMT, Greenwich Mean Time) и преобразовывает его в локальное время в соответствии с выбранным вами часовым поясом. Если часы на вашей материнской плате установлены в локальное время, вы можете отключить это преобразование, сняв галочку с Аппаратные часы выставлены по GMT, что даст знать GNU/Linux'у о том, что системные часы и аппаратные часы находятся в одном часовом поясе. Это полезно в том случае, когда на машине установлена ещё одна операционная система.

Автоматическая синхронизация времени Эта опция автоматически настроит системные часы, подключившись к удалённому серверу времени в Интернете. Чтобы это работало, вы должны быть подключены к Интернету. Мы рекомендуем, чтобы вы выбрали ближайший к вам сервер времени или пункт Всемирный, который выберет для вас наиболее подходящий сервер. По сути эта опция устанавливает сервер времени, который также может использоваться другими машинами в вашей локальной сети.

13.3. Настройка X, графический сервер

X (сокр. от Система X Window) - это сердце графического интерфейса GNU/Linux, на основе которого работают все графические среды (KDE, GNOME, AfterStep, WindowMaker и т.п.), поставляемые вместе с Mandriva Linux.

Вы увидите список различных параметров, которые вы можете изменить для оптимизации своего графического дисплея.

Графическая карта

Если все работает нормально, инсталлятор должен был автоматически определить и настроить видеокарту, установленную в вашей машине. Если определение или настройка дали некорректный результат, вы можете выбрать из списка установленную у вас карту.

Монитор

Если инсталлятор не смог корректно определить или настроить ваш монитор, вы можете вручную выбрать из этого списка монитор, подключенный к вашему компьютеру.

Разрешение

Здесь вы можете выбрать разрешение и глубину цвета, доступные для вашего графического оборудования. Выберите наиболее подходящую для вас комбинацию (вы сможете изменить ее после установки). На монитор будет выведен образец с выбранной конфигурацией.

Проверка
[Замечание]Замечание

В зависимости от вашего оборудования этот пункт может отсутствовать.

Система попытается открыть графический экран с выбранным разрешением. Если вы увидите тестовое сообщение во время проверки и ответите Да, тогда DrakX перейдет к следующему этапу. Если вы не увидели его, это означает, что какая-то часть автоматически настроенной конфигурации была некорректна и проверка автоматически завершится через 12 секунд, вернув вас назад в меню. Изменяйте настройки до тех пор, пока не добьетесь корректного графического изображения.

Параметры

Этот этап позволяет вам настроить свою машину на автоматическое переключение в графический интерфейс при загрузке. Очевидно вам потребуется выбрать Нет, если ваша машина работает в качестве сервера, или если вам не удалось настроить дисплей.

13.4. Выбор служб, доступных при загрузке

Это диалоговое окно используется для выбора служб, которые будут запускаться при загрузке.

DrakX выведет список всех служб, доступных в текущей установке. Внимательно изучите каждую из них и отключите те, которые не нужны во время загрузки.

[Подсказка]Подсказка

При выборе службы будет появляться короткий поясняющий текст о ней. Однако, если вы не уверены, нужна ли вам эта служба или нет, лучше оставьте значение по умолчанию.

[Внимание]Внимание

На этом этапе будьте очень осторожны, если вы собираетесь использовать вашу машину в качестве сервера: вам наверняка не понадобится запускать какие-либо службы, которые вам не нужны. Пожалуйста, запомните, что некоторые службы могут быть опасными, если они работают на сервере. Вообще говоря, выбирайте только те службы, которые вам действительно нужны.