3. Импортирование удалённых SMB-каталогов

Аннотация

Эта утилита позволяет системному администратору импортировать на локальную машину удаленные каталоги с общим доступом по SMB-протоколу (используемому в основном операционными системами Windows®).

Несмотря на то, что пользователи могут сами получать доступ к удаленным общим ресурсам при помощи своих файловых менеджеров, в некоторых случаях необходимо импортировать определенный общий ресурс, чтобы он сразу же стал доступным для всех пользователей. Мы рассмотрим пример, демонстрирующий возможность импортирования эталонного каталога с Windows® машины.

Рисунок 21.8. Сканирование всей сети

Сканирование всей сети

При нажатии на кнопку Поиск серверов будет просканирована локальная сеть на наличие машин с общими ресурсами (включая локальную машину). В нашем примере доступны несколько серверов. Мы выберем из них testosteron и сделаем его доступным локально для всех пользователей.

При щелчке по имени машины будет выполнена попытка подключения к ней и вывода списка доступных общих ресурсов. Если эта машина содержит защищенные паролем ресурсы, появится диалоговое окно, предлагающее вам идентифицировать себя.

Рисунок 21.9. Аутентификация на удаленном сервере Samba

Аутентификация на удаленном сервере Samba

Введите правильные Имя пользователя, Пароль и Домен. После этого появятся все доступные на этой машине общие ресурсы. Нажмите на небольшую стрелку слева от значка сервера, чтобы увидеть доступные ресурсы.

[Подсказка]Подсказка

Если машина, к которой вы подключаетесь, содержит и общедоступные, и защищенные паролем ресурсы, тогда при нажатии на отмену в диалоговом окне ввода пароля вы все-таки подключитесь к этой машине, но только к ее публичным ресурсам.

Рисунок 21.10. Выбор импортируемого удаленного каталога

Выбор импортируемого удаленного каталога

Как только будет выбран общий ресурс, появится кнопка Точка монтирования. При нажатии на нее появится диалоговое окно, в котором вы можете ввести имя локального каталога, в котором будут доступны удаленные файлы.

После этого появятся еще две кнопки:

Также маленький значок напротив общего ресурса изменится на такой

Если вы закончили настраивать точки доступа к удалённым каталогам, нажмите кнопку Готово. Появится диалоговое окошко, спрашивающее вас, хотите ли вы сохранить свои изменения в файле /etc/fstab (в котором обычно хранится информация о точках монтирования). Нажмите Да, чтобы обеспечить постоянство конфигурации общих ресурсов между сеансами. Нажмите Нет, чтобы выйти без сохранения своих изменений.