3. Отображение и изменение параметров ядра

Назначение подкаталога /proc/sys - сообщать о различных параметрах ядра, и позволить вам изменять некоторые из них в интерактивном режиме. В противоположность всем другим файлам каталога /proc, некоторые файлы из этого каталога могут быть открыты для записи, но только для root'а.

Вывод списка каталогов и файлов для описания был бы слишком долгим в основном из-за того, что содержимое этих каталогов зависит от системы, а большинство файлов будет полезно только для очень специализированных приложений. Тем не менее, вот два общих случая использования этого подкаталога:

  1. Разрешение маршрутизации: даже если ядро от Mandriva Linux по умолчанию в состоянии выполнять маршрутизацию, вы должны явно разрешить ему делать это. Для этого вам под root'ом необходимо набрать следующую команду:

    $ echo 1 >/proc/sys/net/ipv4/ip_forward

    Замените 1 на 0, если вы хотите запретить маршрутизацию.

  2. Предотвращение IP-спуфинга: IP-спуфинг заключается в том, чтобы путем подмены IP-адреса заставить сетевой интерфейс поверить в то, что пакет, пришедший из внешнего мира, пришел от него самого. Эта техника очень часто используется кракерами [60]. Вы можете сделать так, что ядро будет препятствовать такому виду вторжения. Введите:

    $ echo 1 >/proc/sys/net/ipv4/conf/all/rp_filter

    и все типы таких атак станут невозможными.

Эти изменения останутся в действии до тех пор, пока работает система. После её перезагрузки эти значения вернутся в свои значения по умолчанию. Чтобы при загрузке они устанавливались во что-либо, отличное от значений по умолчанию, вы можете взять команды, которые вы вводили в командной строке, и добавить их в /etc/rc.d/rc.local. Таким образом отпадёт необходимость каждый раз набирать их заново. Другим решением является изменение файла /etc/sysctl.conf. Дополнительную информацию смотрите в sysctl.conf(5) и sysctl(8).



[60] Не путать с хакерами!