1. Принципы

Каждый жесткий диск разбивается на несколько разделов, каждый из которых содержит файловую систему. В то время, как Windows® назначает букву для каждой из этих файловых систем (хотя на самом деле только для тех, которые она распознает), GNU/Linux имеет уникальную древовидную структуру файлов, и каждая из файловых систем монтируется в одно местоположение этой древовидной структуры.

Также, как для Windows® нужен «Диск C:», GNU/Linux должен иметь возможность примонтировать корень своего дерева файлов (/) в раздел, содержащий корневую файловую систему. Как только корень примонтирован, вы можете монтировать другие файловые системы древовидной структуры в различные точки монтирования этого дерева. Любой каталог в корневой структуре может выполнять роль точки монтирования, и вы можете несколько раз монтировать одну и ту же файловую систему в различные точки монтирования.

Это дает большую гибкость в настройке. Например, если вы настаиваете веб-сервер, обычным делом будет выделить целый раздел под каталог, содержащий данные веб-сервера. Каталог, который обычно содержит эти данные и выполняет роль точки монтирования раздела - это /var/www. Также должен быть рассмотрен вариант создания большого раздела /home, если вы планируете загружать большие объемы программного обеспечения. Вы можете посмотреть, как выглядит система до и после монтирования файловой системы, на Рисунок 35.2, «Файловая система еще не примонтирована» и Рисунок 35.3, «Файловая система теперь примонтирована».

Рисунок 35.2. Файловая система еще не примонтирована

Файловая система еще не примонтирована

Рисунок 35.3. Файловая система теперь примонтирована

Файловая система теперь примонтирована

Можете себе представить, сколько это даёт преимуществ: древовидная структура всегда будет оставаться одинаковой, находись она на одной или на нескольких файловых системах. Эта гибкость позволяет вам перенести ключевую часть структуры дерева на другой раздел, когда появляется недостаток свободного пространства, что мы и собираемся сейчас сделать.

Имеются два обстоятельства, которые вы должны знать о точках монтирования:

  1. Должен существовать каталог, выполняющий роль точки монтирования.

  2. И желательно, чтобы этот каталог был пустым: если в каталоге, выбранном в качестве точки монтирования, уже есть файлы и подкаталоги, они будут просто «скрыты» новой примонтированной файловой системой. Файлы удалены не будут, но они будут недоступны до тех пор, пока вы не освободите точку монтирования.

[Подсказка]Подсказка

Вообще-то доступ к «скрытым» данным можно получить при помощи заново примонтированной файловой системы. Вам просто нужно примонтировать скрытый каталог с опцией --bind. Например, если вы только что примонтировали какую-то файловую систему в скрытый каталог /hidden/directory/ и хотите получить доступ к оригинальному его содержимому в другом каталоге /new/directory, вы должны будете выполнить:

mount --bind /hidden/directory/ /new/directory