13. Общие рекомендации по решению проблем в Mandriva Linux

Аннотация

Здесь представлены различные доступные вам средства для решения возникающих проблем. Сначала попробуйте первый вариант, а только потом, если это не помогло, попробуйте второй и так далее.

13.1. Поиск в Интернете

Различные упомянутые ранее сайты в Интернете представляют собой превосходные начальные точки. Они могут помочь с решением самых общих и весьма специфических аспектов потенциальных проблем. Попробуйте, наконец, воспользоваться глобальной поисковой системой, например, Google или, как упоминалось ранее, поисковой системой Google, ориентированной на Linux. Не пренебрегайте возможностью Расширенного поиска с очень детализированными запросами, включающими полученные сообщения об ошибке.

13.2. Списки рассылок и архивы тематических конференций

Аннотация

Предыдущие поиски могут привести вас к множеству общих ответов, среди которых нужный вам результат может просто затеряться. Чтобы уточнить поиск, вы можете попробовать следующее.

Сначала попробуйте найти список, который выглядит тесно связанным с вашей проблемой, а затем выполните поиск по страницам его архива.

Пример

Вы обратили внимание на странное поведение в работе GRUB'а с разделом minix.

Одним из результатов поиска с использованием ключевых слов «grub mailing list» в Google является ссылка на архив списка рассылки GRUB. Он предлагает свою поисковую систему, поиск в которой слова «Minix» напрямую приводит вас к патчу.

[Замечание]Замечание

Не все архивы имеют встроенный поисковый движок. Однако, используя Google в качестве примера, вы легко можете использовать дополнительное поле domain, чтобы ограничить поиск сайтом с архивом. Этот способ также может быть использован для исключения сайтов, содержащих мусор.

Что же касается поиска по тематическим конференциям, то Google Groups содержит архив с невероятно большим числом каналов конференций.

13.3. Запросы в списки рассылок и тематические конференции

Смотрите соответствующие разделы выше: Раздел 11.1, «Списки рассылок» и Раздел 11.2, «Тематические конференции». Прочтение How To Ask Questions The Smart Way может оказать вам неоценимую помощь.

13.4. Непосредственный контакт с отвечающим за это человеком

Используйте этот вариант как самое последнее средство и в действительно исключительных ситуациях - только если вы хотите оказать содействие! Разработчики программного обеспечения обычно получают горы электронных писем, поэтому ваш многострадальный вопрос об использовании команды cd скорее всего... будет проигнорирован!

Адреса могут быть найдены или на домашней странице проекта или в документации к программе.

Последнее слово: не следует недооценивать знания своих соседей или участников местной LUG (Linux Users Group, группа пользователей Linux). И, пожалуйста, не выбрасывайте свой компьютер через окно. Если ваша проблема на сегодня еще не решена, уже завтра ситуация может измениться...

13.5. Коммерческие услуги Mandriva

Наконец, если вы оказались в действительно трудной ситуации, корпоративные пользователи (в особенности) могут обратиться за помощью к консультантам Mandriva.

Это одна из сильных сторон продуктов с открытыми исходными текстами: у нас есть исходный код, у нас есть сила! Следовательно, почти любая проблема, неважно какой сложности, уровня и области применения, может быть решена прямо в сердце программы.

Также возможно, что вы захотите настроить свою среду Linux для решения весьма специализированных задач. Например, вы могли бы использовать Mandriva Linux в качестве приложения для особой маршрутизации на специальных устройствах. Вам могут помочь Консалтинговые услуги Mandriva.