3. Приготовьтесь к первому сеансу

GNU/Linux является многопользовательской системой. Это означает, что несколько пользователей могут иметь доступ к одной и той же машине с возможностью безопасно хранить свои личные данные и конфигурационные файлы независимо от других пользователей. Для этого администратором должны быть созданы учётные записи. Вы должны были определить его пароль во время установки, и он вообще не имеет никаких ограничений в системе.

Также важно понять термины «вход в систему» и «выход из системы». Вход в систему означает идентификацию самого себя перед компьютером. Представьте себе, что это проверка офицером безопасности вашей личности перед тем, как впустить вас [3]. После входа в систему последняя выполняет последовательность действий с целью предоставить вам доступ к ресурсам системы [4]. Выполняя вход в систему, вы начинаете так называемый «сеанс».

Когда вы выходите из системы, вы сообщаете системе, что вам больше не нужно использовать ее ресурсы. Ваш личный сеанс закрывается, вы покидаете графический интерфейс, и на экране вновь появляется окно входа в систему.

[Замечание]Замечание

Хотя эти определения и действительны, в этой главе они несколько упрощены. По мере прочтения следующих глав вы лучше поймете эти понятия, их преимущества и вариации.



[3] Вообще-то для этого существует специальный термин - аутентификация; в частном случае это проверка пары логин/пароль (прим. переводчика).

[4] Т.е. авторизует вас (прим. переводчика).