2. Прекрасный новый мир!

Теперь, когда вы попали в мир GNU/Linux, вот небольшая презентация возможностей, которые могут послужить серьезными причинами для перехода на GNU/Linux.

2.1. Многопользовательская среда

GNU/Linux, как и Mac OS® X, основан на UNIX®. В основном под этим подразумевается гибкость структуры вашей системы - от простой рабочей станции до многопользовательской архитектуры, плюс всестороннее управление пользователями. Каждый файл, служба и приложение в зависимости от их природы привязаны исключительно к одному пользователю или группе пользователей. Например, у каждого пользователя есть свой собственный каталог, содержащий его (или ее) личную информацию и конфигурационные файлы, которые могут быть сделаны недоступными (и даже невидимыми) для других пользователей.

2.2. Многозадачность

В плане многозадачности (одновременного выполнения многих приложений) GNU/Linux всегда была очень сильной операционной системой и по-прежнему остаётся лидером.

2.3. Несколько рабочих столов

Современные настольные среды предоставляют вам для работы несколько рабочих столов вместо одного. Пользователи, которые предпочитают одновременно работать с несколькими приложениями, по достоинству оценят эту возможность, потому что она делает рабочую среду гораздо удобнее.

2.4. Полная настройка рабочего стола

С точки зрения эстетики GNU/Linux действительно на высоте! Вы не только можете выбирать между несколькими оконными менеджерами, но и также можете подробно настроить их внешний вид при помощи тем. Темы отвечают не только за внешний вид и оформление: на самом деле всё, что вы видите, может быть изменено - от фонового изображения до поведения приложений при их закрытии, что является действительно уникальным.

Ищите разнообразные варианты дизайна на Freshmeat'овской странице тем.

2.5. Тысячи свободных приложений

Безусловно, сообщество GNU/Linux является самым развитым. При возникновении специфической проблемы вы наверняка найдете скрипт или приложение, отвечающие вашим нуждам, бесплатно! Mandriva Linux также включает в себя сотни не описанных в этой книге приложений, поэтому смело пробуйте их. Вы наверняка будете удивлены большим разнообразием возможностей, предлагаемых GNU/Linux'ом.

GNU/Linux также предлагает расширенную серверную функциональность, такую как способность поддержки почтовых и веб-серверов «из коробки».

2.6. Больше никаких перезагрузок!

Пользователям Windows® и Mac OS® (хотя в большей мере это относится к Mac OS® X) знакомо чувство разочарования, вызванное падением системы. Даже если GNU/Linux и не само совершенство, его стабильность является одним из сильнейших качеств. Иногда приложения «вылетают», но падение всей операционной системы они вызывают редко. Также при установке и новых приложений или устройств и изменении конфигурации системы нет необходимости в перезагрузке: все они немедленно начинают работать.

Мы надеемся, что этот краткий обзор поможет вам оценить преимущества GNU/Linux. Более подробное руководство по миграции с Windows® в корпоративной среде (на всех подходящих для этого персональных рабочих станциях) вы можете найти на IBM's RedBook: Linux Client Migration Cookbook. Не бойтесь исследовать!