1. А где мои...?

Опытные пользователи Windows® и Mac OS® X наверняка уже привыкли к определенным функциям и/или понятиям, которые в GNU/Linux зачастую реализованы по-другому.

1.1. Стартовое меню

В Windows® доступ к большинству приложений и системных утилит предоставлялся из так называемого Меню Пуск; здесь это понятие остается более-менее таким же, за исключением того, что теперь оно называется Главное меню: вы открываете его, нажимая на жёлтую звезду в левой нижней части вашего экрана.

Для пользователей, пришедших из Mac OS® X, Главное меню Mandriva Linux'а может рассматриваться как функциональная замена Меню Apple, расположенного далеко слева от панели меню, и каталога Приложения, доступного в Finder.

1.2. Приложения

Широкое разнообразие приложений является одним из главных отличий GNU/Linux от Windows®. Mandriva Linux устанавливает в вашу систему гораздо больше приложений, и нажатие на кнопку главного меню предоставит вам богатый выбор приложений в зависимости от того, что вы хотите сделать. Возможна работа с большинством стандартных форматов файлов: изображения PNG, тексты в формате Rich Text, PostScript-файлы и др. Этим форматам файлов всегда должно отдаваться предпочтение, т.к. это облегчит обмен данными между приложениями, обеспечивая тем самым свободу выбора среди приложений и/или операционных систем в любое время.

У вас также может быть много файлов в коммерческих форматах, таких как документы Microsoft® Excel или Microsoft® Word. OpenOffice.org - это как раз одно из приложений, которое может работать с большинством популярных форматов для офисных приложений (см. главы Раздел 1, «Текстовый процессор» и Раздел 2, «Электронные таблицы»).

[Замечание]Замечание

Мы специально упомянули об офисных документах, потому что используются они очень часто. Т.к. это займет слишком много места, мы не можем рассмотреть здесь каждое отдельно взятое приложение для Windows® и его эквивалент для GNU/Linux. Однако существует большая вероятность того, что вы найдете GNU/Linux-эквиваленты для всех программ, которыми вы пользовались в Windows® или Mac OS® X. Чтобы получить представление о GNU/Linux-эквивалентах приложений для Windows®, вы можете обратиться, например, к этой таблице соответствий.

Пользователи Mac OS® X могут найти много общего между приложениями из Mac OS® X и GNU/Linux, потому что Mac OS® X базируется на BSD® - UNIX®-подобной системе, на которой также основан и GNU/Linux. Более того, множество других настольных приложений было портировано или написано с нуля под X11-реализацию, доступную для Mac OS® X.

Вы также можете установить большое число приложений при помощи утилиты RpmDrake (пожалуйста, обратитесь к Глава 17, Управление пакетами с помощью Rpmdrake).

1.3. Панель управления/Настройки системы

Панель управления в Windows® и утилита Настройки системы в Mac OS® X заменены в Mandriva Linux на Центр управления Mandriva Linux. Доступ к нему можно получить из главного меню Система+НастройкаНастройка компьютераАдминистрирование системыНастройка компьютера. Благодаря этому интерфейсу, у вас есть возможность изменять большинство параметров своей системы при помощи графических утилит.

1.4. Командная строка

GNU/Linux также очень любят за командные оболочки. В отличие от Windows® популярность шелла не падает так, как это происходит с доступностью шелла в Mac OS®. По умолчанию Mandriva Linux устанавливает bash - действительно мощную командную оболочку. Вы можете получить к ней доступ, открыв главное меню и выбрав Система+ТерминалыКонсоль .

[Замечание]Замечание

Некоторые из ваших команд или функций DOS будут работать в командном процессоре Linux. Загляните в главу Введение в командную строку книги Справочное руководство, чтобы найти их эквиваленты и множество других команд.

1.5. Сетевое окружение

В GNU/Linux по умолчанию используется TCP/IP, а не SMB (сетевой протокол Windows®), поэтому здесь нет ничего похожего за значок сетевого окружения для просмотра сети, в которой вы находитесь. Однако для получения подобной функциональности вы можете воспользоваться приложением LinNeighborhood .

Konqueror также может справиться с подобными задачами. Просто введите smb:/ в строке адреса, и будут выведены все общие ресурсы Windows® вашей сети.

Для получения дополнительной информации смотрите главу Раздел 1.5, «Общий доступ к файлам».

1.6. Диск C:

«Буквенное обозначение дисков» - понятие, принадлежащее исключительно Windows®. В системах UNIX® обозначение диска (C:, D:, ..., Z:) заменено «точками монтирования». С точки зрения конечного пользователя вы всегда обращаетесь к каталогам. Ваша система будет использовать конфигурационные файлы для сообщения файловой системе, как «загружать» все важные диски, дисковые разделы и удаленные системы, а затем назначит их указанным каталогам, обычно находящимся в каталоге /mnt/. Хотя это понятие подобно тому, что используется в Mac OS® X, всё-таки оно несколько отличается. Всё, что в GNU/Linux монтируется в /mnt, в Mac OS® X монтируется в /Volumes, однако в Finder'е делается доступным в качестве «корневой файловой системы».

1.7. Приводы CD/DVD

Здесь применяется то же понятие, что и для C:. CD-ROM'ы монтируются в каталог /mnt/cdrom/. Для обращения к CD-ROM просто кликните на значок на рабочем столе и в новом окне появится содержимое CD-ROM'а.

[Замечание]Замечание

Для звуковых дисков и CD с данными ситуация выглядит немного по-другому: при вставке в привод звукового CD автоматически запустится проигрыватель CD и начнётся воспроизведение. Смотрите, пожалуйста, главу Раздел 1, «Приложения для работы со звуком».

1.8. Другие съёмные накопители (дискеты, USB-ключи и т.п.)

По аналогии с CD-ROM'ами и дисковыми разделами дискеты, ключи USB и другие съёмные накопители монтируются и появляются в каталоге /mnt. На рабочем столе находятся значки, позволяющие получить непосредственный доступ к некоторым носителям; все носители доступны через значок media на рабочем столе.

1.9. Мои документы

В Mandriva Linux у каждого пользователя есть каталог, называемый домашним каталогом пользователя: это место для хранения документов пользователя. Например, пользователь Peter должен хранить свои документы в каталоге /home/peter. По аналогии с Windows® в домашнем каталоге пользователя можно создать каталог Мои документы.

Понятие домашнего каталога является аналогом каталогов C:\Winnt\Profiles\user_name\ или C:\Documents and Settings\user_name\ в Windows NT®, Windows® 2000 и Windows® XP, и объясняется в Глава 7, Использование KDE.

В Mac OS® X ситуация очень похожа. Аналог домашнего каталога - /Users/имя_пользователя, в котором находится каталог с названием Documents.