1. Настройка BIOS

BIOS (Basic Input/Output System, базовая система ввода/вывода) используется для обнаружения устройства, на котором находится операционная система, и ее запуска. Также она используется для первоначальной настройки оборудования и низкоуровневого доступа к оборудованию.

Появление устройств plug'n'play и их широкое использование означает, что все современные BIOS'ы могут инициализировать эти устройства. Для того, чтобы Linux распознавал устройства plug'n'play, ваш BIOS должен быть настроен для их инициализации.

Изменение настроек BIOS'а обычно выполняется по нажатию на клавишу Del (в некоторых BIOS'ах вместо нее используются клавиши F2, F10 или Esc) сразу после включения питания компьютера во время POST-проверки. К сожалению существует много типов BIOS. Поэтому вы сами должны будете найти нужную опцию. Часто она называется Plug'n'Play OS installed. Установите ее значение в No, и тогда BIOS сам проинициализирует все plug'n'play устройства, что поможет Linux распознать их.

Все современные системы могут выполнять загрузку с CD-ROM. Поищите опцию Boot sequence или First boot device в настройках BIOS'а и установите CD-ROM в качестве первого загрузочного устройства. Если ваша система не может загрузиться с CD-ROM, вам понадобится воспользоваться загрузочной дискетой.

[Замечание]Замечание

Если вы хотите использовать параллельный принтер, подключенный напрямую к вашей машине, убедитесь, чтобы параллельный порт был установлен в режим ECP+EPP (или хотя бы в ECP или EPP), а не в SPP, если у вас действительно такой старый принтер. Если параллельный порт не будет настроен таким способом, вы, возможно, и сможете печатать, но ваш принтер не будет определён автоматически, и вы должны будете настроить его вручную. Также убедитесь, чтобы принтер был правильно подключен к компьютеру и был включен в сеть.