Глава 1. Предупреждение перед установкой

Это руководство по установке раскрывает только наиболее общие этапы процесса установки. Если вы планируете использовать и Windows®, и GNU/Linux в режиме двойной загрузки (имеется в виду возможность доступа к любой из двух операционных систем на одном компьютере), пожалуйста, обратите внимание, что проще будет установить Windows® перед установкой GNU/Linux. Если на вашем компьютере уже установлена Windows® и вы никогда ранее не устанавливали GNU/Linux, DrakX — программа установки Mandriva Linux — должен будет изменить размер вашего раздела Windows®. Эта операция может быть небезопасной для вашей информации. Поэтому вы должны выполнить следующие действия перед началом установки:

[Замечание]Замечание

Разделы NTFS.  Пользователи Windows® 2000, NT и XP должны соблюдать осторожность: даже при условии, что DiskDrake (посредством приложения ntfsresize) в состоянии изменить размер разделов NTFS, настоятельно рекомендуется, чтобы перед началом установки вы создали резервную копию своих данных. Пожалуйста, сходите на сайт the Linux-NTFS, а также прочтите NTFS Resize FAQ для получения дополнительной информации по данному предмету.

[Внимание]Внимание

Пользователи Windows® также могут воспользоваться программой Norton PartitionMagicTM для изменения размера своих разделов NTFS. Однако во многих отчётах отмечается, что при этом может произойти сбой и в конечном результате вы можете разрушить свой раздел! (прим. переводчика: ни разу не наблюдал такого) Поэтому мы рекомендуем вам использовать программу DiskDrake из Mandriva Linux. Если у вас есть сомнения, обратитесь к упомянутому выше FAQ.



[1] В операционных системах класса NT дефрагментация практически не наблюдается.