1. Информация о Mandriva Linux

Mandriva Linux - это дистрибутив GNU/Linux, поддерживаемый компанией Mandriva S.A., которая родилась в Интернете в 1998 году. Главной ее целью было и остается предоставление простой в использовании и дружественной системы GNU/Linux. Две опоры Mandriva - это открытые исходные тексты и совместная работа.

[Замечание]Замечание

7го апреля 2005 года компания Mandrakesoft сменила своё имя на Mandriva, чтобы отразить своё слияние с компанией Conectiva из Бразилии. Основной продукт Mandriva - Mandrakelinux - получил название Mandriva Linux.

1.1. Связь с сообществом Mandriva Linux

Следующие разнообразные Интернет-ссылки указывают на различные ресурсы, связанные с Mandriva Linux. Если вы хотите побольше узнать о компании Mandriva, зайдите на наш веб-сайт. Вы также можете заглянуть на веб-сайт дистрибутива Mandriva Linux и всего, что к нему относится.

Mandriva Expert - это платформа технической поддержки от Mandriva. Она предлагает поделиться опытом, основываясь на доверии и вознаграждении других за их содействие.

Мы также приглашаем вас подписаться на различные списки рассылок, в которых сообщество Mandriva Linux демонстрирует свою активность и проницательность.

Не забудьте также заглянуть на нашу страницу безопасности. На ней собраны все материалы, касающиеся безопасности дистрибутивов Mandriva Linux. Здесь вы найдете советы по безопасности и ошибкам, а также процедуры по обновлению ядра, различные списки рассылок по безопасности, на которые вы можете подписаться и Mandriva Online (см. Глава 24, Службы Mandriva Online). Этот ресурс содержит всё, что необходимо знать любому системному администратору или пользователю, заинтересованному в обеспечении безопасности своей системы.

1.2. Вступайте в Клуб!

Mandriva предлагает большое разнообразие привилегий через свой Mandriva Club:

  • загрузка коммерческого программного обеспечения, обычно доступного только в коробочных версиях, такого как драйверы оборудования, коммерческие приложения, freeware и демо-версии;

  • право голоса за новое программное обеспечение через систему голосования за RPM на добровольных основах;

  • доступ к более чем 50 000 RPM-пакетов для всех дистрибутивов Mandriva Linux;

  • получение скидок на продукты и услуги в Mandriva Store;

  • доступ к эксклюзивному списку зеркал, доступных только для членов Клуба;

  • чтение форумов и статей на нескольких языках.

  • доступ к Базе знаний Mandriva - wiki-сайту, содержащему документацию на разнообразные темы: администрирование, взаимодействие, поиск и устранение неисправностей и другие;

  • чат с разработчиками Mandriva Linux в Club Chat;

  • повышение своих знаний GNU/Linux с помощью курсов электронного обучения от Mandriva

Финансируя Mandriva через Mandriva Club, вы делаете непосредственный вклад в улучшение дистрибутива Mandriva Linux и помогаете нам предоставлять нашим пользователям самую лучшую настольную GNU/Linux-систему.

1.3. Подписка на Mandriva Online

Mandriva предлагает очень удобный способ для поддержания вашей системы в актуальном состоянии в автоматическом режиме, оберегая её от ошибок и уязвимостей в безопасности. Обратитесь к Глава 24, Службы Mandriva Online.

1.4. Приобретение продуктов Mandriva

Пользователи Mandriva Linux могут приобрести продукты в нашем онлайновом интернет-магазине Mandriva Store. В нём вы найдете не только программное обеспечение Mandriva Linux, операционные системы и загрузочные «live» CD (типа Move), но и также специальные заказные предложения, техническую поддержку, программное обеспечение сторонних разработчиков и под другими лицензиями, документацию, книги по GNU/Linux, а также другие полезности от Mandriva.

1.5. Содействие Mandriva Linux

Опыт и знания многих талантливых людей, использующих Mandriva Linux, могут очень пригодиться при создании системы Mandriva Linux:

  • Сборка пакетов.  Система GNU/Linux в основном собрана из программ, загруженных из Интернета. Они должны быть собраны в пакеты для обеспечения их совместной работы.

  • Программирование.  Существует великое множество проектов, непосредственно поддерживаемых Mandriva'ом: выберите для себя самый нужный проект и предложите свою помощь главным разработчикам.

  • Интернационализация.  Вы можете помочь нам с переводом веб-страниц, программ и соответствующей документации.

Загляните на страницу разрабатываемых проектов, чтобы больше узнать о том, как вы можете посодействовать развитию Mandriva Linux.