8. Настройка вашего ИПБ

 Цель источника бесперебойного питания (Uninterruptable Power System, UPS) - обеспечить вас электроэнергией, что бы ни случилось. В случае, если у вас пропадет электроэнергия, UPS позволит вам продолжить работу в течение некоторого времени (обычно до 10 минут в зависимости от модели), благодаря наличию аккумулятора. Это его основное назначение, однако, он также позволяет вам сохранить свои данные и корректно завершить работу своей машины, снижая риск и даже полностью предотвращая повреждение и потерю данных.

Чтобы запустить DrakUPS, откройте в Центре управления Mandriva Linux раздел оборудования и щёлкните по значку Настройка ИБП для наблюдения за питанием.

[Note]Note

Должен быть установлен пакет nut-server (“nut” означает Network UPS Tool).

Figure 3.29. Настройка DrakUPS

Настройка DrakUPS

Затем позвольте DrakUPS'у автоматически определить ваш UPS. Если все пройдет удачно, вы увидите сообщение с поздравлением. В противном случае попробуйте сделать это вручную.

Выберите свой UPS из списка производителей и моделей.

Figure 3.30. Выбор производителя и модели

Выбор производителя и модели

Затем укажите Название, Драйвер и Порт[6].

Figure 3.31. Название, устройство и порт

Название, устройство и порт

Если всё прошло удачно, ваш UPS теперь должен быть настроен и готов защищать вас от неприятных сюрпризов с электропитанием.



[6] Поля Название и Драйвер должны заполниться автоматически. Конечно, вы можете изменить его название, но рекомендуется, чтобы вы оставили нетронутым название драйвера.