3. Обновление Mandriva Linux

Ещё раз: если вы уже работали с интерфейсом установки программного обеспечения Rpmdrake, тогда вам будет несложно освоиться с «Mandriva Linux Update». Но всё же давайте рассмотрим его более подробно.

При запуске этой утилиты она сначала попросит вас выбрать репозиторий в Интернете, чтобы проверить наличие обновлений. Вам следует выбрать ближайший к вам репозиторий.

Небольшое отличие от интерфейса «Установки программного обеспечения» заключается в возможности выбора типа обновлений, которые вы хотите установить на свой компьютер, путем группировки их по определенным признакам. Вы можете выбрать:

Обновления по безопасности

Эти обновления устраняют проблемы с безопасностью и должны быть установлены как можно скорее.

Исправления ошибок

Эти обновления исправляют некритичные ошибки в приложениях.

Обычные обновления

Эти обновления просто добавляют некоторые (возможно бесполезные) усовершенствования.

Другое отличие заключается в новой текстовой области (Причина обновления) в области описания пакета. Она предоставляет вам информацию о том, почему было выпущено это обновление. Это может помочь вам решить, нужно ли вам обновлять определенный пакет или нет. Если у вас медленное соединение с Интернетом или помегабайтная оплата за входящий трафик, было бы весьма благоразумным почитать это описание.

Если вы ещё не освоились с интерфейсом, пожалуйста, вернитесь назад к разделу Раздел 1, «Установка программного обеспечения», чтобы лучше ознакомиться с ним.