4. Менеджер источников программного обеспечения

Эта часть Rpmdrake посвящена настройке источников с репозиториями пакетов. Как видно на рисунке Рисунок 1.5, ««Менеджер источников программного обеспечения» », присутствует несколько уже настроенных источников: «Main», «Contrib» и т.д. С помощью этой утилиты вы можете добавить другой источник программного обеспечения: CD с RPM'ками из печатного журнала, веб-репозиторий и т.п.

Рисунок 1.5. «Менеджер источников программного обеспечения»

Менеджер источников программного обеспечения

Маркеры в колонке слева позволяют вам включать/отключать репозитории:

Включен?

Снимите эту галочку, чтобы временно отключить соответствующий источник. Пакеты из этого источника не будут доступны для установки до тех пор, пока вы снова не включите источник.

Обновления?

Эта галочка должна быть установлена для источников с обновлениями, т.е. тех, которые содержат обновления пакетов, которые уже содержатся на другом источнике, но с более старыми версиями. Таким образом при поиске обновлений будут использоваться только эти источники.

Различные кнопки позволяют вам выполнять действия над выбранным источником.

Удалить

Позволяет вам удалить источник, который вы больше не используете. Просто выберите в списке удаляемый источник и нажмите эту кнопку.

Редактировать

Здесь вы можете изменить URL или относительный путь к synthesis/hdlist (если вы не знаете о чём идет речь, будет лучше, если вы закроете это окно с помощью кнопки Отмена, а не Сохранить изменения).

В случае, если вам нужно использовать прокси-сервер для обращения к этому источнику, вы можете настроить его, нажав кнопку Прокси.... Обратите внимание, что вы также можете определить глобальный прокси-сервер для всех удалённых источников, воспользовавшись кнопкой Прокси... в главном интерфейсе.

Также эта опция позволяет вам перейти от использования файлов hdlist к файлам synthesis, которые гораздо меньше по размеру, однако содержат меньше информации о пакетах. Синтезированные файлы содержат только информацию об именах пакетов, их зависимостях и краткую сводку. Вы не сможете, например, выполнять поиск файлов внутри деинсталлированных пакетов и не сможете просмотреть полное описание пакета, щёлкнув по его имени.

Добавить...

Используйте эту кнопку, чтобы добавить в свою систему все общедоступные официальные источники пакетов из репозиториев Интернета. Это полезно, например, если у вас есть быстрое подключение к Интернету или есть только первый установочный CD. Выберите географически ближайшее к вам зеркало.

После выбора зеркала и нажатия на кнопку ОК, будет загружена информация о пакетах для выбранного вами источника, и эти пакеты станут доступными для установки и обновления вашей системы.

Добавить пользовательский...

Этак кнопка откроет новое диалоговое окно, в котором вы можете указать новый источник с пакетами программ.

Рисунок 1.6. Rpmdrake — добавление источника

Rpmdrake — добавление источника
Обновить...

Вам будет представлен список с уже определёнными источниками данных. Вы можете выбрать тот, для которого вы хотите обновить список доступных на нём пакетов. Это полезно для удалённых источников, в которые были добавлены новые пакеты. Чтобы начать обновление, просто нажмите Обновить.

Управление ключами...

Важно чтобы была проверена подлинность любого нового устанавливаемого вами пакета. Для этого каждый пакет может быть подписан электронным «ключом», а вы можете принять/отклонить ключи для каждого из источников. На рисунке Рисунок 1.7, «Rpmdrake — управление ключами» видно, что для источника «Installation CD1» разрешен ключ Mandriva Linux. Нажмите Добавить ключ..., чтобы разрешить для выбранного источника другой ключ (при этом будьте так же осторожны, как и во всех вопросах, связанных с безопасностью), и Удалить ключ, чтобы удалить ключ для выбранного источника.

Рисунок 1.7. Rpmdrake — управление ключами

Rpmdrake — управление ключами
Прокси...

Если вы находитесь за файерволом и вам нужно обратиться удалённому источнику (в особенности для обновления пакетов), вы можете сделать это, если у вас есть прокси-сервер с выходом в Интернет (или по крайней мере туда, где вы можете найти сервер с пакетами). Обычно достаточно будет заполнить поле Имя хоста прокси, чтобы всё заработало (Рисунок 1.8, «Rpmdrake — настройка прокси»). Если для использования прокси нужна комбинация пользователь/пароль, вы можете указать их здесь. Подтвердите свои изменения, нажав ОК и всё готово.

Рисунок 1.8. Rpmdrake — настройка прокси

Rpmdrake — настройка прокси
Распараллеливание...

Если вы работаете в большой сети компьютеров, у вас может возникнуть желание установить пакеты на все компьютеры одновременно; при нажатии на эту кнопку откроется диалоговое окно, позволяющее настроить «параллельный» режим. Так как это довольно сложно и полезно только для ограниченной группы людей, в этом кратком описании мы не будем останавливаться на этом более подробно.

Глобальные параметры...

Эта кнопка позволяет вам настроить программу, используемую для загрузки новых пакетов, и нужно ли проверять источник указанным ключом. Эти параметры используются для всех установленных источников.

Стрелки вверх и вниз

Эти кнопки позволяют изменить порядок, в котором будут использоваться источник при установке пакетов.

[Замечание]Для опытных пользователей

Rpmdrake обрабатывает конфигурационный файл urpmi (urpmi.cfg) сверху вниз для получения списка источников с репозиториями и содержащимися в них пакетами.

Если заданный пакет доступен на нескольких источниках, в версии отличаются, тогда будет использован пакет с самой последней версией, а все остальные будут проигнорированы.

Когда пакет одной и той же версии доступен на нескольких источниках, будет использован только пакет, встреченный первым, а все остальные будут проигнорированы.

В любом случае вы ничего не упустите, будут использованы самые новые пакеты, встреченные первыми.