5. Наблюдение за активностью и состоянием системы

Аннотация

Эта утилита позволяет вам производить поиск определённых записей в различных лог-файлах, облегчая таким образом поиск особых проишествий или угрозы безопасности.

Вдобавок искусный мастер позволяет вам настроить отправку почтовых уведомлений, предупреждающих вас о слишком высокой загрузке машины или остановке службы.

5.1. Просмотр системных журналов

Рисунок 5.9. Просмотр и поиск в системных журналах

Просмотр и поиск в системных журналах

Последовательность этапов для просмотра или поиска определенных событий в системных журналах:

  1. Вы должны определить искомые слова, введя их в поле Совпадает с (журналы содержат эти слова) и/или в поле но, не совпадает с (журналы не содержат этих слов). Должно быть заполнено по крайней мере одно из полей.

  2. Затем в области Выберите файл укажите файлы, в которых вы хотите выполнить поиск. Просто поставьте соответствующие галочки.

    [Замечание]Замечание

    Журналы утилит Mandrakelinux заполнены отчетами утилит настройки Mandriva Linux, наподобие тех, что вы найдете в Mandriva Linux Control Center. Всякий раз, когда эти утилиты изменяют конфигурацию системы, они добавляют записи в такие лог-файлы.

  3. Опционально вы можете ограничить поиск определенным днем. В этом случае поставьте галочку напротив Показывать только за выбранный день и выберите в календаре нужный день.

  4. По окончании настройки нажмите кнопку Поиск.Результаты появятся в области Содержимое файла в нижней части окна.

При нажатии на кнопку Сохранить откроется стандартное диалоговое окно, позволяющее вам сохранить результаты поиска в простой текстовый файл (*.txt).

5.2. Настройка почтовых уведомлений

Аннотация

Чтобы облегчить наблюдение за сервером, Mandriva Linux предлагает простую утилиту, которая автоматически отправляет по почте предупреждения о том, что с вашим сервером что-то не так.

При нажатии на кнопку Почтовое уведомление в главном интерфейсе LogDrake (см. Рисунок 5.9, «Просмотр и поиск в системных журналах») запустится мастер. Сначала вам будет предложено настроить или остановить систему почтовых уведомлений. Выберите в выпадающем списке Настроить систему почтовых уведомлений и нажмите Далее.

Рисунок 5.10. Настройка почтового уведомления: службы

Настройка почтового уведомления: службы

Следующий этап (см. Рисунок 5.10, «Настройка почтового уведомления: службы») позволяет вам выбрать службы, для которых вы хотите получать предупреждения в случае, если они прекратят свою работу. Просто поставьте галочки напротив интересующих вас служб и переходите к следующему этапу.

[Замечание]Замечание

Будут перечислены все службы, установленные в вашей системе. Вот список отслеживаемых на данный момент служб:

  • Почтовый сервер Postfix;

  • Служба Webmin;

  • Сервер FTP;

  • Распознаватель доменных имен BIND;

  • Сервер World Wide Web Apache Apache;

  • Сервер SSH;

  • Сервер Samba;

  • Служба Xinetd.

Рисунок 5.11. Настройка почтового уведомления: загрузка

Настройка почтового уведомления: загрузка

Выберите уровень загрузки, который вы считаете недопустимым, передвигая ползунок Загрузка (см. Рисунок 5.11, «Настройка почтового уведомления: загрузка»). Высокая загрузка системы может означать, что процесс вышел из-под контроля, или что к этой машине выполняется слишком больше число запросов. Вследствие этого страдает служба, что в конце-концов приводит к ее «зависанию». Практическим путем установлено, что загрузка вашего компьютера не должна превышать 3-х единиц на каждый из процессоров.

Рисунок 5.12. Настройка почтового уведомления: получатель

Настройка почтового уведомления: получатель

В конце вам необходимо сообщить системе, кому должны отправляться эти уведомления (см. Рисунок 5.12, «Настройка почтового уведомления: получатель»). Укажите электронный адрес и почтовый сервер (локальный или в Интернете) для пересылки почты.

По завершении работы мастера будет установлена почасовая проверка недоступных служб и загрузки системы. При необходимости на почтовый ящик получателя будет отправлено уведомление.