3. Управление шрифтами, доступными в вашей системе, при помощи DrakFont

Аннотация

Эта утилита позволяет вам просматривать различные группы доступных в системе шрифтов, их стили и размеры. Также она позволяет системному администратору устанавливать новые шрифты.

Главное окно (см. Рисунок 5.7, «Главное окно DrakFont») показывает внешний вид выбранной в данный момент комбинации шрифтов.

Рисунок 5.7. Главное окно DrakFont

Главное окно DrakFont

drakfont состоит из нескольких окон, которые вызываются при помощи кнопок в левом нижнем углу.

Параметры

Позволяет вам выбрать приложения и устройства (такие как принтеры), которые будут поддерживать шрифты. Выберите то, что вам нужно и нажмите кнопку ОК.

Удалить

Позволяет вам удалить установленные шрифты, например, чтобы сэкономить дисковое пространство. Используйте с большой осторожностью, т.к. это может повлиять на ваши приложения. В особенности вам не следует удалять шрифты, которые вы не устанавливали лично.

Импорт

Позволяет вам вручную добавить шрифты, не входящие в поставку Mandriva Linux, взятые, например, из локально установленной Windows® или из Интернета. Поддерживаемые типы шрифтов: ttf, pfa, pfb, pcf, pfm, gsf. При нажатии на кнопку Добавить откроется стандартное диалоговое окно, позволяющее вам указать файл импортируемого шрифта. После того, как вы выбрали все шрифты, которые вы хотите импортировать, нажмите кнопку Установить шрифты.

[Подсказка]Подсказка

Чтобы выбрать несколько шрифтов, дважды щелкните по первому выбранному шрифту, и он будет добавлен в окно Импорт шрифтов. Аналогичным образом щелкните дважды по остальным шрифтам, которые вы хотите установить. После этого нажмите кнопку Закрыть, а потом Установить шрифты. После завершения операции импортирования убедитесь, что новые шрифты появились в спискеСемейство.