2. Изменение конфигурации загрузки

Эта утилита позволяет вам настроить начальный загрузчик и пункты меню загрузки.

[Внимание]Внимание

Если вы не являетесь экспертом в этом вопросе, вам не рекомендуется изменять эти значения, т.к. это может привести к невозможности загрузки вашей машины при последующем её включении.

Рисунок 8.2. Выбор режима загрузки

Выбор режима загрузки

2.1. Настройка начального загрузчика

Вам на выбор предлагается два загрузчика: GRUB и LILO. Любой из них позволяет вам загрузить Mandriva Linux, так что это просто дело вкуса.

Если вы не знаете, что делаете, вам не следует изменять Загрузочное устройство, выбранное по умолчанию, т.к. именно туда устанавливается начальный загрузчик. Если на вашей машине установлено несколько ОС, неплохо будет установить по крайней мере 5 секунд, чтобы вы при необходимости могли с лёгкостью выбрать другой пункт меню.

В конце будет показано диалоговое окно с несколькими опциями, которые могут оказаться полезными в зависимости от вашего оборудования.

Включить ACPI

Выбор этой опции позволит обеспечить улучшенную поддержку управления питанием, если ваше оборудование является ACPI-совместимым. ACPI часто необходим для некоторых ноутбуков, которые больше не поддерживают APM.

Запретить APIC

IO-APIC полезен только для многопроцессорных систем. На однопроцессорных системах он может вызвать проблемы и в этом случае должен быть отключен выбором этой опции.

Запретить Local APIC

Local APIC может быть использован Linux'ом для программирования прерываний для запуска потоков. В многопроцессорных машинах он может быть использован для отправки прерываний другому процессору.

Эти относительно новые возможности могут вызвать проблемы на некоторых компьютерах из-за неудачно разработанных чипсетов или слабой поддержки в драйверах ядра Linux. Эти проблемы могут привести к зависанию системы или неправильному определению устройств. Поэтому вам может понадобиться отключить их, выбрав соответствующие опции.

Нажмите кнопку Дополнительно, чтобы иметь возможность очищать содержимое каталога /tmp (в котором, например, могут оставаться некоторые файлы, загруженные вами из Интернета) и сообщить Linux'у, какой объём оперативной памяти установлен в вашей машине.

2.2. Управление пунктами загрузки

После нажатия на кнопку Далее появится список пунктов, которые будут доступны во время загрузки. Пункт, загружаемый по умолчанию, отмечен звёздочкой (*).

Также можно сделать пункт используемым по умолчанию, выбрав опцию По умолчанию в диалоговом окне Изменить.