5. Предоставление пользователям возможности открывать общий доступ к каталогам

Аннотация

Эта утилита позволяет вам открыть общий доступ к своим файлам для пользователей в вашей компьютерной сети. Общий доступ к файлам может быть использован на компьютерах под управлением разнотипных систем, таких как GNU/Linux и Windows®.

Настройка общего доступа к файлам выполняется в два простых этапа: определение тех, кто может экспортировать каталоги, а затем протокола, который будет использован. 3й этап потребуется, если вы выберите опцию Выборочно.

Рисунок 6.11. Управление экспортом

Управление экспортом

Сначала вы должны определить тех, кто будет в состоянии открывать общий доступ к свои каталогам. Вот список доступных опций:

Рисунок 6.12. Выбор протокола для экспорта

Выбор протокола для экспорта

Затем вы должны выбрать протокол, который будет использован для совместного использования файлов. Выберите один или оба следующих протокола:

После того, как вы выбрали соответствующие варианты, нажмите ОК. При необходимости будут установлены все требуемые пакеты. Если вы сняли галочку с ранее выбранной опции, будет остановлена соответствующая служба.

Как только пользователям будет разрешено открывать доступ к своим данным, они смогут сделать это для своих каталогов с помощью любимого файлового менеджера.