2. Установка и настройка

 Убедитесь, что установлен пакет rfbdrake, и запустите Rfbdrake из Центра управления Mandriva Linux: появится раздел Онлайновое администрирование, из которого вы сможете запустить утилиту Удалённое управление другой машиной (Linux/Unix, Windows)[1].

2.1. Настройка управляемого компьютера

В этом разделе мы подразумеваем, что вы имеете доступ к Rfbdrake. В противном случае (типичные задачи удалённого администрирования) вам потребуется:

  1. Убедиться, что на удалённой машине установлен пакет tightvnc-server.

  2. Подключиться к удалённой машине с помощью ssh.

  3. Если сервер VNC ещё не запущен, запустите его, выполнив в консоли команду vncserver. Если это первый запуск vncserver в системе с этой учётной записью пользователя, тогда вы должны ввести пароль, который клиенты будут использовать при подключении. Система сообщит вам номер дисплея, который должны использовать пользователи. Выполните vncserver -kill :НОМЕР_ДИСПЛЕЯ, когда вам больше не будет нужен сервер VNC.

Затем подключитесь в качестве клиента для управления удалённой машиной (см. Раздел 2.2, «Настройка управляющего компьютера»).

Для машины, которая будет работать в качестве управляемого компьютера (сервера), выберите опцию Позволить управлять моей машиной (linux-сервер). Заполните поле Установить пароль. Это обязательное условие, иначе Rfbdrake будет жаловаться. Пожалуйста, учтите, что этот пароль ни коим образом не имеет отношения к паролю локальной/удалённой учетной записи пользователя.

Рисунок 2.1. Опции сервера

Опции сервера

 Этот значок появится, как только вы нажмёте кнопку Запустить сервер, означая, что компьютер готов принимать входящие подключения VNC. Его закрытие остановит сервер VNC. Щёлкните по нему правой кнопкой мыши, чтобы вызвать всплывающее меню с несколькими опциями.

[Замечание]Замечание

Если система, нуждающаяся в управлении, находится за файерволом, тогда вы должны открыть на файерволе порт tcp/5900+N, где N - это номер дисплея сервера VNC.

2.2. Настройка управляющего компьютера

На машине, которая будет работать в качестве управляющего компьютера (абонента), выберите опцию Хочу получить управление (linux-клиент). Укажите в выпадающем списке Адрес удалённого сервера IP-адрес или имя управляемого хоста. Введите в поле Номер экрана номер экрана удалённого компьютера или оставьте его пустым, чтобы использовать значение по умолчанию (экран номер :0).

Рисунок 2.2. Параметры абонента

Параметры абонента

Чтобы подключиться к серверу VNC, введите соответствующий пароль в поле Введите пароль. Выберите опцию Полный экран, чтобы развернуть рабочий стол удалённого компьютера на весь экран управляющего компьютера. В противном случае удалённый рабочий стол будет отображаться в окне. По окончании настройки нажмите кнопку Соединение, чтобы подключиться к удалённому компьютеру.



[1] Вы также можете запустить Rfbdrake из главного меню Интернет+Удалённый доступПодключение к виртуальной сети.