2. Соглашения при именовании дисков и разделов

В GNU/Linux используется логический метод при именовании разделов. Во-первых, при нумерации разделов игнорируются типы файловых систем любого из разделов, которые у вас могут быть. Во-вторых, разделы именуются согласно диску, на котором они находятся. Вот как именуются диски:

[Замечание]Замечание

Если у вас присутствуют SATA IDE-диски, применяется схема именования SCSI.

Разделы именуются по диску, на котором они найдены, следующим образом (в нашем примере мы использовали разделы на первичном ведущем диске IDE, но то же самое касается и дисков других типов):

Таким образом GNU/Linux будет именовать разделы следующим образом:

Рисунок 2.1. Первый пример именования разделов в GNU/Linux

Первый пример именования разделов в GNU/Linux

Рисунок 2.2. Второй пример именования разделов в GNU/Linux

Второй пример именования разделов в GNU/Linux

Имея в своем распоряжении эти знания, вы сможете именовать различные разделы и жёсткие диски при работе с ними. Вы также увидите, что GNU/Linux именует разделы, даже если изначально не знает, как управлять ими (при этом игнорируется тот факт, что они не являются родными разделами GNU/Linux).

[Замечание]Замечание

В Mandriva Linux теперь используется пакет udev (для получения дополнительной информации обратитесь к udev FAQ). Он обеспечивает полную совместимость с описанной выше схемой и со стандартами Linux Standards Base Project. Каждое устройство динамически добавляется в систему по мере его необходимости или появления.